7 странностей быта в США: чем плохи американские дома для русских

Москва, 14:43, 26 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Если судить по американским фильмам, то кажется, что их дома и квартиры — образец уюта. Можно подумать, что здесь все сделано для того, чтобы человек чувствовал себя комфортно. Но понятие комфорта, как оказывается, может очень сильно отличаться у разных народов.

Граждане, которые выросли в России и затем эмигрировали, вынуждены были признать, что в США у людей совсем другие бытовые привычки, а в кино показана лишь выгодная картинка. С какими же странностями американских домов нам будет сложно мириться?

7 странностей американских домов

Дом без коридора и прихожей

Американские дома просторны, в них много комнат, но нет привычных нам коридоров. Для нас кажется нормальным при входе в дом попасть в помещение, где можно снять обувь и раздеться, а потом уже — в жилые комнаты. Граждане США привыкли заходить в дом прямо в обуви, а если она запачкана, то они могут снять ее либо в гараже, либо отнести в кладовую. Коридор можно встретить только в северных штатах. Куртки же американцы не вешают на вешалки, а прячут в шкафы-купе, чтобы их не было видно.

Глубокие раковины

Вариант «фермерской» раковины более привычен для американца, чем наши мини-варианты. Здесь можно уместить недельный запас грязной посуды. В таких раковинах есть и неоспоримый плюс — наличие диспоузера. Он измельчает все остатки пищи, которые попали в слив, до мельчайших частиц, потому трубы не засоряются.

Поднимающиеся створки окон

Привычные русским окна с ручками и створками, открывающимися внутрь дома, не характерны для американского быта. Тут окно можно не распахнуть, а поднять. Кроме того, стекло одинарное, это объясняется более теплым климатом.

Нельзя не заметить также, что граждан Америки будто не стесняет то, что за ними могут наблюдать прохожие на улице. Штор тут практически не встретишь, разве что в декоративных целях. Вероятнее всего, менталитет обуславливает привычки жителей, которым искренне нет дела до посторонних людей. А вот от солнца отлично защитят пластиковые жалюзи.

Душ без шланга

Много отличий от нашего быта и в американских ванных комнатах. Например, душ здесь обычно просто прикреплен к стене, у него напрочь отсутствует шланг. Получается, что помыться, не намочив голову, у вас не выйдет. Кроме того, есть и второе неудобство — единый регулятор напора и температуры. Чтобы наладить и то, и другое, нужен навык, потому русские, переехавшие сюда, предпочитают устанавливать смесители европейского типа.

Отсутствие ершика для туалета

Никогда в доме, гостиничном номере либо в общественном туалете вы не встретите ничего похожего на ёршик. Конструкция канализации делает слив простым и эффективным с первого раза, потому в ёршике просто нет необходимости. А вот в Европе частенько труба находится на том же уровне, что и унитаз, что затрудняет смывание.

Отсутствие центрального отопления

В американских домах вы не встретите центрального отопления, как у нас. В многоэтажках есть котельные, а вот частные дома отапливаются с помощью каминов, кондиционеров и прочих воздухонагревателей. Понятно, что большая часть государства находится в условиях мягкого климата, что помогает экономить на отоплении. Но что интересно, в домах также нет трубопровода для горячей воды. Воду приходится нагревать при помощи бойлеров.

Вентилятор вместо люстры

Привычные для русских потолочные люстры — дикость для американца, особенно в гостиных и спальных. Освещение здесь локальное. А вот в ванной или на кухне может быть и потолочный светильник. Однако чаще всего, особенно на юге, вместо люстры под потолком вешают вентилятор. Посередине, правда, часто вкручена лампочка. Так что получается этакий вентилятор-светильник. Такой способ охлаждения актуален и для детских комнат, дабы малыш не простудился, посидев возле холодного потока воздуха от кондиционера.