Почему скоропостижно скончался Александр Градский

Москва, 15:15, 01 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Общественность поражена скоропостижной кончиной Александра Градского. Новость об уходе российского и советского композитора, певца, поэта, автора десятков легендарных хитов стала известна 28 ноября. Он ушел ночью, в отделении нейрореанимации московской клиники. Что произошло?

Ушел из-за инфаркта головного мозга и последствий коронавируса

Официальная причина гибели Александра Градского на 73-м году жизни – инфаркт головного мозга. Ему стало плохо 26 ноября, поэтому композитора экстренно госпитализировали. Врачи боролись за жизнь народного артиста России, но их усилия оказались тщетными. Осложнения могли возникнуть на фоне коронавирусной инфекции, перенесенной Градским в сентябре этого года.

Коллега и близкая подруга Градского певица Азиза уверена – музыкант мог остаться в живых, если бы вовремя прошел курс реабилитации. Она отмечает, что после перенесенного COVID-19 ему бы стоило немного отдохнуть – возраст уже не тот. Но трудоголик Градский не привык останавливаться, поэтому сразу ринулся в работу и начал участвовать в съемках.

Азиза отмечает, что у Александра Градского болели ноги, повышалось давление, но он не обращал внимания на эти сигналы. Реабилитационный курс мог бы помочь, но судьба сложилась иначе.

Творческие достижения Градского сложно переоценить

Поклонники, коллеги по сцене, друзья, близкие – все шокированы воскресным известием и выражают соболезнования семье Александра Градского. Он был одной из вершин, «глыб» российской сцены. На протяжении многих лет он руководил театром «Градский Холл», а более молодая публика запомнила его по роли наставника в шоу «Голос».

Александр Градский был плодотворным композитором и поэтом. С его подачи вышли в свет несколько сотен песен, среди которых всенародные хиты: «Антиперестроечный блюз», «Памяти поэта», «Песня о друге». Градский писал также композиции для кинокартин и анимационных фильмов. 1 декабря все желающие смогут почтить его память в «Градский Холл», которому он отдал внушительную часть своей жизни. Вечная память выдающейся личности и талантливому человеку. Он оставил весомый след в российской истории, который не забудется.