Это возможно в январе: что известно о процедуре одобрения ВОЗ российской вакцины «Спутник V» на 4 декабря 2021 года

Москва, 17:09, 04 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

ВОЗ возобновила процедуру одобрения вакцины «Спутник V» для экстренного применения. Еще в октябре 2021 года в РФПИ заявили, что ожидают от ВОЗ одобрения «Спутника V» в ближайшие два месяца, но уже в начале декабря даты сдвинулись на январь 2022 года.

Что известно о решении ВОЗ на 4 декабря 2021 года

Инспекция экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Россию для оценки вакцины от коронавируса «Спутник V» состоится не ранее января 2022 года. Об этом 4 декабря сообщили в пресс-службе организации.

«Представители ВОЗ и РФПИ встретились в конце ноября, чтобы обсудить необходимость получения дополнительных данных о качестве, безопасности и эффективности вакцины. Компания обязалась представить подробную дорожную карту подачи данных, чтобы ВОЗ могла ускорить оценку вакцины. Представление данных ожидается к концу декабря 2021 года», — рассказали «РИА Новости» в ВОЗ.

В организации подчеркнули, что инспекцию нельзя провести раньше, чем данные будут представлены и оценены.

Комментарии российской стороны о затягивании решения вопроса со стороны ВОЗ

Директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, иммунолог-аллерголог-инфекционист Георгий Викулов в пятницу, 3 декабря, заявил «Известиям», что в затягивании с признанием Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) российской вакцины от коронавируса «Спутника V» имеет место скорее политический аспект.

Так он прокомментировал заявление главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева, который накануне отметил, что ВОЗ всё никак не одобрит «Спутник V» российского производства исключительно из-за бюрократических препятствий.

По его словам, Москва не видит объективных причин для непризнания российского препарата организацией, так как эффективность «Спутника V» подтвердили публикациями в авторитетных медицинских журналах, не считая реальных данных со всего мира, также свидетельствующих об эффективности вакцины.

«Научных оснований для непризнания «Спутника V» попросту нет. Израиль его уже признал. Это политический и экономический аспект. Давление на руководство России. Но в вопросе вакцинации населения нельзя мериться политической силой», — отметил он.

16 ноября Дмитриев допускал, что «Спутник V» может быть одобрен ВОЗ до конца 2021 года. При этом глава Минздрава России Михаил Мурашко в том же месяце заявлял, что российскую вакцину ВОЗ может признать в обозримой перспективе, политики и предвзятости в этом вопросе нет.