Какой церковный праздник отмечают верующие 9 декабря 2023 года

Москва, 21:39, 08 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

9 декабря 2023 года верующие будут почитать память преподобного Георгия Победоносца, который подвергался казням и по преданию исцелялся после каждой из них. В рамках православного мира также продолжается Рождественский пост.

Церковный праздник: что верующие отмечают 9 декабря

На эту дату приходится четыре значимых события. Верующие вспоминают о жизни Георгия Победоносца, известного также как Юрьев день или Зиновий Холодный в народе. В Киеве в честь этого святого был сооружен храм.

Георгий, будучи богатым человеком при жизни, решил разделить свое достаточное состояние с нуждающимися. Он проповедовал христианство, за что пытались его казнить. Вероисповедание, по преданию, помогло ему выжить, и Всевышний обещал святому рай.

Также в этот день верующие вспоминают о святом Алипии Столпнике, который основал церковь и провел 53 года на столпе в молитвах и постах.

9 декабря также посвящен памяти святителя Иннокентия, епископа Иркутского. Этот праздник был установлен в 1804 году.

Верующие продолжают соблюдать Рождественский пост, который завершится 6 января 2023 года. В этот период также празднуют имена Георгий, Михаил, Николай и Александр.

Праздники в России и мире: что принято отмечать 9 декабря 2023 года

Сотрудники ведомственной охраны железнодорожного транспорта России 9 декабря принимают поздравления по случаю своего профессионального праздника. В этот же день в Ульяновской области России отмечается День государственного служащего.

Согласно календарю, 9 декабря отмечают несколько событий:

  1. День рождения компьютерной мыши;
  2. День Героев Отечества;
  3. День борьбы с коррупцией;
  4. День рождественской открытки.

В этот день также жители Америки празднуют День кондитерских изделий и День ламы. В мировом контексте 9 декабря выделен как День геологов. В Танзании этот день отмечается как День независимости.

Категорические запреты на 9 декабря

Ни в коем случае нельзя оставаться бездельником и пренебрегать делами в этот особенный праздничный день. Верили, что святой Георгий проявляет благосклонность к трудолюбивым людям, и нарушение этого принципа могло привести к немалым бедствиям. Чтобы избежать проблем со здоровьем, считалось необходимым поддерживать чистоту в одежде.

Верующие продолжают поститься и воздерживаются от употребления алкогольных напитков в этот священный день. По сути, придерживающимся вероучения не следует пытаться убеждать других в том, что их позиция неверна.