Ждать ли российским пенсионерам «путинские» выплаты к Новому 2022 году

Москва, 11:53, 10 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Российский президент Владимир Путин каждый год дает распоряжение правительству выплатить пенсионерам и многодетным семьям определенную сумму денежных средств к Новому году. 2021 год не должен стать исключением. Россияне ждут от главы государства нового объявления о возможных выплатах.

Что известно о «путинских» выплатах пенсионерам к Новому году в декабре 2021

Специалисты говорят, что «путинские выплаты» могут быть в конце декабря 2021 года. Официального заявления еще не было, также остается неизвестной и точная сумма. Существует предположение о том, что пенсионеры могут получать дополнительные десять тысяч рублей. Все должно проясниться во время пресс-конференции главы государства, которая запланирована на конец месяца.

Эксперты не исключают, что глава государства Владимир Путин в очередной раз выплатит пенсионерам по десять тысяч рублей из остатков Федерального бюджета. Не так давно представители Пенсионного фонда опубликовали отчет, из которого можно понять, что в бюджете остались средства, а значит, их нужно реализовать.

Подобные выплаты в этом году уже получали родители детей старше шести лет с августа по ноябрь, а в сентябре десять тысяч могли получить некоторые категории российских пенсионеров. Владимир Путин может направить определенную сумму денег неработающим пенсионерам, которые находятся на самоизоляции в связи с активным распространением коронавируса. Осталось дождаться конца декабря, чтобы выяснить, правда ли это.

Ранее масштабную пресс-конференцию главы государства анонсировали в Кремле.

Российские пенсионеры в декабре 2021 года получат повышенные пенсии

Пенсии сразу трех категорий граждан Российской Федерации автоматически проиндексировали с 1 декабря текущего года. Те пенсионеры, у которых пенсия осталась прежней, не должны паниковать раньше времени, ведь индексация может растянуться на весь месяц.

Сообщается, что объем пенсии был увеличен для граждан, которым в ноябре текущего года исполнилось 80 лет. В таких случаях выплата вырастет в два раза и составит 12 088,86 рубля. Кроме того, повышенную пенсию получат люди, которые работали до августа текущего года, после чего подали заявление об увольнении. Они смогут рассчитывать на автоматическую прибавку к пенсии с дополнительной доплатой за три месяца.

Еще одна категория пенсионеров — это люди, которые подали заявление на перерасчет. Они также могут рассчитывать на повышение. Отметим, что весь декабрь представители Пенсионного фонда Российской Федерации работают в удаленном режиме. Если вам нужно забрать пенсию, вы должны написать заявление и отправить его по электронной почте, либо позвонить на номер горячей линии (он есть на сайте ПФР).