Подарок под елочку: будет ли разовая выплата пенсионерам в декабре 2021 года

Москва, 11:30, 11 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Разовая выплата в 10 000 или 15 000 рублей пенсионерам от президента Путина в декабре 2021 года — эта новость не первую неделю обсуждается как в СМИ, так и среди рядовых граждан. Так ждать ее или нет, и каким будет график выплат пенсий в декабре — обо всем этом узнаете в нашем материале.

Разовая выплата пенсионерам России от Путина под елочку: ждать или нет

Владимир Путин не исключил новых мер поддержки граждан, нуждающихся в помощи, выступая 30 ноября 2021 года на инвестиционном форуме «Россия зовет!». Уже не первый раз Путин даёт понять, что возможны новые социальные выплаты. Эксперты предсказывают единовременную выплату 10 000 или даже 15 000 рублей к Новому году.

Выступая на форуме в Москве 30 ноября, Владимир Путин напомнил об уже принятых в 2021 году мерах поддержки россиян. В их числе единовременные выплаты пенсионерам и семьям с детьми. Президент дал понять, что это «не исчерпывающий перечень мер по поддержке граждан».

СМИ предполагают, что «путинские» выплаты могут ожидать пенсионеров и семьи с детьми к Новому году. Подобные выплаты эти категории граждан получали и ранее — родители школьников по 10 000 рублей в августе, а пенсионеры такую же сумму в сентябре.

«Мы стараемся принять выверенные решения и по поддержке экономики – наиболее пострадавших её отраслей в первую очередь, и граждан особенно таких категорий, которые нуждаются в поддержке государства. Это люди пожилого возраста, пенсионеры, семьи с детьми», – сказал Путин.

Это уже не первое выступление президента РФ, в котором он даёт понять, что меры поддержки россиян не ограничатся единовременными выплатами августа-сентября 2021 года.

Однако пока загадывать, будут ли выплаты — преждевременно, приводит мнение экспертов МК. Не исключено, что президент заявит о новых мерах поддержки во время ежегодной пресс-конференции, которая состоится 23 декабря.

График выплаты пенсий в декабре 2021 года

Ряд россиян получит в декабре две пенсии. Те россияне, которые получают пенсии в первых числах каждого месяца, получат январские выплаты заранее. Это правило соблюдается из года в год.

Сам Пенсионный фонд России заранее перечисляет в доставочные организации январские пенсии. Кстати, уже проиндексированные. С 1 января 2022 года страховые пенсии россиян вырастут на 5,9 процента. Далее все зависит от доставочных организаций. Если они не работают в первых числах января, то позаботятся о пенсионерах заранее. При этом важно учитывать, что в каждом регионе свой график доставки пенсий и пособий, которые идут через ПФР, поэтому важно ориентироваться именно на региональные особенности.

Так, напомним, что пенсии за январь 2021 года тоже доставлялись заранее. Еще 25 декабря 2020 года Пенсионный фонд сообщал, что приступил к авансированию выплаты пенсий, пособий и ежемесячных денежных выплат за январь 2021 года.

«С пятницы, 25 декабря 2020 года, отделения ПФР начали перечислять средства «Почте России», — уточнили в ведомстве.

Некоторым пенсионерам, получающим выплаты через банк, зачисление средств за январь началось с 29 декабря 2020 года. Пенсионерам, получающим выплаты 3-го числа через «Почту России», доставка за 3 января была организована 29 и 30 декабря. Начиная с 4 января 2021 года, доставка пенсий почтовыми отделениями производилась по привычному графику.

Уточнить график выплат пенсий и иных выплат можно по номеру телефона клиентской службы своего региона. Как сообщил Пенсионный фонд России на своей странице в «ВКонтакте», найти контакты клиентской службы можно на официальном сайте ПФР, выбрав регион проживания и нажав кнопку «Контакты отделения и клиентских служб».