День зимнего солнцестояния в 2021 году: традиции, обряды и магия дня

Москва, 18:30, 13 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

День зимнего солнцестояния окутан тайнами и особенной атмосферой. Это незаурядное астрономическое событие происходит, когда наступает самый короткий день и самая длительная ночь в году, рассказала астролог Мила Гарп. В чем особенность этого периода и чем следует заниматься в это время, узнали журналисты FTimes.

День зимнего солнцестояния в 2021 году, дата события

В 2021 году день зимнего солнцестояния ожидается 21 декабря в 18:59 по московскому времени. Таким образом, самая длинная ночь приходится с 20 на 21 декабря 2021 года.

Вам может быть интересно: Что следует сделать в День зимнего солнцестояния-2021 для привлечения материального достатка и благополучия

Традиции и запреты

Данное событие в ряде культур считается мистическим, когда можно осуществить судьбоносные действия, отмечает астролог. У славян этот день считался зарождением молодого года. В то же время, этого дня очень боялись, веря в то, что на землю выходят злые духи. Чтобы защититься от их влияния, дома украшали еловыми ветками.

Наши предки с 21 декабря начинали отсчет нового года и в частности зимы. Первый день назывался Колядень. Его встречали пением, колядками, ярмарками и гулянками, прославляя Солнце и дневной свет. Некоторые традиции с тех времен сохраняются и сегодня. Например, традиция разжигать в день зимнего солнцестояния костер.

Также принято проводить некоторые обряды в этот день. Например, пересаживать растения, зажигать свечи в доме и принимать горячую ванну. Главное — впустить в дом больше света и тепла.

Эксперт советует в этот день встать пораньше и встретить восход солнца, а также начинать новые дела и проекты, осуществлять покупки. Наконец, это идеальное время для свадьбы.

Категорически нельзя в день зимнего солнцестояния употреблять алкогольные напитки и носить грязную одежду. В квартире должны быть чистота и порядок, чтобы потом весь год не сталкиваться с неприятностями.

Магия дня: как привлечь счастье и благополучие

Самый распространенный обряд — зажечь в день зимнего солнцестояния костер и «поговорить» с огнем, рассказав ему о своих проблемах и переживаниях. Считается, что все негативное сгорит навсегда и больше не вернется.

Также можете зажечь свечу и обойти с нею все комнаты в доме, чтобы очистить огнем каждый уголок.

Наконец, еще один «огненный обряд». Вечером возьмите лист бумаги и напишите на нем все свои негативные мысли и проблемы. После каждого пункта произносите вслух:

«Я прощаю и отпускаю всё, что произошло».

После того как закончите читать свой список, сожгите его в огне — в печи, от свечи, в костре. При этом ясно представьте, как все ваши проблемы сгорают вместе с бумагой в огне.