Выходные дни в декабре 2021 года в РФ: как россияне будут отдыхать

Москва, 10:55, 14 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Декабрь радует нас предвкушением самого любимого зимнего праздника, но при этом требует мобилизации всех сил для успешного окончания года, сдачи всех проектов и подведения итогов.

Как отдыхаем в 2021 году в праздники, показывает календарь, утвержденный Минтрудом. Его составляют с учетом официальных праздников из ТК и переносов выходных по постановлению Правительства.

Выходные дни в декабре 2021 года

В декабре 2021 года восемь выходных дней. Это 4-5, 11-12, 18-19, 25-26 декабря. И 31 декабря будет либо сокращенным рабочим днем, либо выходным — это решают власти в регионах.

Работаем или отдыхаем 31 декабря

31 декабря 2021 года россияне будут отдыхать. Праздничные дни 2 и 3 января выпадают на субботу и воскресенье, а при таком раскладе статус выходных обычно присваивается другим дням. Ими стали 5 ноября и 31 декабря следующего года, оба дня выпадают на пятницу. А вот в феврале, как пояснили в Роструде, пришлось пожертвовать одной нерабочей субботой — 20 февраля, ее перенесли на 22-е число, понедельник, чтобы не дробить дни отдыха.

Праздничные дни в декабре

В самом начале зимы отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом. 9 декабря — День Героев Отечества, который отмечается в честь Дня Георгиевских кавалеров, появившегося еще в 18 веке. 12 декабря — День Конституции РФ, который в течение десяти лет (с 1994 года по 2004 год) был нерабочим днем, а сейчас является лишь памятной датой.

25 декабря празднуют Рождество западные христиане, а, соответственно, день накануне праздника — Рождественский сочельник. 28 декабря, в день, когда в Париже на бульваре Капуцинок показали первый в истории кинофильм, отмечается Международный день кино.

Есть и профессиональные праздники в первый месяц зимы. 2 декабря мы поздравляли кассиров, начальников отделов и всех других сотрудников банков, 3 декабря — юристов, а 17 декабря — служащих в ракетных войсках. 18 декабря свою профессиональную дату отмечают сотрудники органов ЗАГС, а 20 декабря — органов госбезопасности, 23 декабря — представители дальней авиации, а 27 декабря — спасатели. Кроме того, 8 декабря можно достать кисти и краски, чтобы отметить Международный день художника, а 10 декабря — Всемирный день футбола.