Праздничный график выплат: когда придут детские пособия в декабре 2021 года

Москва, 13:04, 15 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В декабре 2021 года граждан Российской Федерации ждут последние в этом году выплаты — детские пособия, пенсии и другие виды государственной поддержки. Многие переживают, что из-за праздников будет изменен график, или и вовсе выплаты будут задерживать. Разбираемся, кто получит выплаты перед Новым годом-2022, а кто после праздников.

Когда придут детские пособия в декабре 2021 года

  • Детские выплаты и пособия – до 26 декабря

Детские пособия по линии соцзащиты выплачивают не позднее 26 числа каждого месяца. Это касается и «путинских» выплат за первого ребенка до 3 лет, и за второго, выплачиваемого из средств маткапитала, и выплат детям от 3 до 7 лет.

«Путинская» выплата на содержание детей ежемесячная. Она выплачивается родителям, чей ребенок родился, начиная с 2018 года, при условии, что средний доход семьи в месяц не превышает двукратного размера прожиточного минимума гражданина. Обращаться за назначением пособия можно в МФЦ или в соцзащиту, а за выплатой из маткапитала — в ПФР. Размер выплаты — 12 729 рублей.

Выплата детям от 3 до 7 лет положена малоимущим семьям. В среднем по стране сумма выплаты составляет 5 651 рубль. Если выплата не улучшает материального положения семьи, её размер увеличивают до 100% прожиточного минимума.

  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет – в начале декабря

Если вы официально работали, то пособие перечисляется в день зарплаты по вашему месту работы. Дата индивидуальна для получателей. Если же нет, то назначенное ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно в период с 1-го по 15-е число за предыдущий месяц, то есть деньги на ребенка придут с 1 по 15 декабря.

  • Детская выплата 10 000 рублей детям от 6 до 18 лет – выплата завершена

ПФР принимал заявления на единовременную выплату школьникам 10 000 рублей до 31 октября включительно. Большинство родителей получили единовременное пособие еще в августе, перед началом нового учебного года. Тем, кто не успел подать заявление и оформить выплату, деньги уже не придут. Зато продолжаются новые ежемесячные выплаты для будущих мам и одиноких родителей, воспитывающих детей в возрасте от 8 до 16 (включительно) лет, введенных с 1 июля текущего года. Размер выплат составляет 6 527 и 6 364 рубля в месяц соответственно. Выплата этих пособий будет 3 декабря.

Последние новости о пособиях

Родители маленьких детей с нетерпением ждут информации по поводу дополнительных выплат на дошкольников и школьников в декабре 2021 г. Такие вопросы регулярно обсуждаются в Сети, а подогревают интерес мам и пап финансовые эксперты, которые с полной уверенностью говорят о «новогоднем подарке от президента РФ».

С одной стороны, официальной информации о том, что власти действительно перечислят дополнительные пособия в декабре, нет. На это специалисты говорят, что о них объявит лично российский лидер во время своей ежегодной пресс-конференции.

Но уже доподлинно известно, что она назначена на 23 декабря, то есть за неделю до Нового года и новогодних каникул. Успеют ли за это время члены правительства принять Постановление, а работники ПФР произвести выплаты? Скорее всего, нет.

В связи с этим можно предположить 3 варианта развития событий:

  • Выплаты действительно будут, и президент уже поручил Правительству РФ разработать соответствующие законопроекты, а также известить ведомства о плановых работах.
  • Никаких дополнительных пособий не будет, а на пресс-конференции Путин объявит об иных видах поддержки россиян, запланированных на последующие годы.
  • Российский лидер действительно объявит о разовых выплатах, но перечислят их только после новогодних каникул.

Конечно, предполагать можно все что угодно. Пока ясно только одно. Россияне узнают, будут ли дополнительные пособия на детей в декабре 2021 г., только 23 числа после выступления Путина.