Россиянам рассказали, кто и какие социальные выплаты получит перед Новым годом

Москва, 14:24, 17 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В канун Нового 2022 года россияне могут рассчитывать на выплату пенсий, зарплат за январь, премий и пособий. Журналисты FTimes выяснили, что получат граждане перед новогодними праздниками.

Сразу две выплаты

В последние дни декабря 2021 года работающие граждане и пенсионеры могут рассчитывать на двойные выплаты — за декабрь и январь 2022 года. Также на картах россиян заранее появятся пособия и премии. Госдума продолжает обсуждать идеи, которые помогут гражданам страны достойно встретить новогодние праздники, в том числе это касается тринадцатой пенсии.

Как сообщает член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб, уже давным-давно в бюджете заложены предновогодние выплаты: пенсии, заработные платы за январь 2022 года и тринадцатая зарплата, премии и пособия. Под Новый год россияне обязательно все это получат. При этом Трудовой кодекс предусматривает проведение заработной платы и авансовых платежей два раза в месяц, через равные промежутки.

В поддержку матерей и детей

Также Светлана Бессараб сообщила об инициативах региональных властей и работодателей, направленных на поддержку материнства и детства. В частности, речь идет о детских новогодних подарках, помощи многодетным семьям и ветеранам перед Новым годом.

Существует ряд программ, согласно которым предусмотрены бесплатные посещения детских театров, экскурсии, материальная поддержка, заключила Бессараб.

Повторение прошлогодних выплат

По предположениям экспертов, власти могут также сделать подарок населению к Новому году, назначив единовременные выплаты, как в прошлом году. Об этом упомянул на форуме «Россия зовет» и президент РФ Владимир Путин, который напомнил о выплатах 10 тысяч рублей пенсионерам и школьникам в 2021 году, и заверил: это далеко не весь перечень мер поддержки. Другие решения на этот счет будут прорабатываться с учетом финансовых возможностей страны, отметил Путин.