Народные традиции празднования Дня святого Николая 19 декабря: что запрещалось делать в этот день

Москва, 20:19, 17 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С давних времен 19 декабря принято праздновать Николая Зимнего, или День Николая Угодника. С большим нетерпением этот праздничный день ждут дети, ведь их ожидают подарки от святого, которые кладут в сапожок или под подушку.

На Руси Николая считали заступником тех, кого оклеветали, а также заключенных. Помимо этого, преподобный был покровителем моряков, купцов, земледельцев и детей. Николая Зимнего считают прообразом известных зимних волшебников – Деда Мороза и Санта-Клауса.

Как на Руси праздновали День святого Николая 19 декабря

Согласно легенде, которая дошла до наших времен, когда-то святой Николай помог отцу троих дочерей, потерявшему в одночасье все свое богатство. У него не было припасено приданого для своих дочек, поэтому замуж он их выдать не мог. Все, что ему пришло на ум, чтобы спасти ситуацию – это отдать своих красавиц в публичный дом. Такое решение ему далось нелегко, и он долго страдал.

Когда Николай узнал о случившемся, то решил помочь старику. Он подбросил ему в окно мешочек с золотом. В результате отец был счастлив, он смог выдать замуж своих дочерей. Именно с тех пор появилась традиция оставлять в ночь перед праздником подарки детям.

С самого утра 19 декабря верующие отправлялись в церковь на праздничную службу, после чего возвращались домой и накрывали столы.

Зимнего Николая пытались задобрить рыбаки. Для этого они собирались на берегу любого водоема и делали из соломы чучело. После этого они отправляли его в плаванье на дырявой лодке. Таким образом они обращались к святому, чтобы тот принял чучело, у которого нет семьи и детей.

Также 19 декабря начиналось зимнее сватовство. Те, кто хотел сыграть свадьбу, служили праздничный молебен. На протяжении всего дня принято помогать нищим и давать милостыню, так как святой Николай при жизни тоже всем помогал.

Наши предки верили в то, что это последняя возможность в нынешнем году отдать все свои долги, чтобы в новом году в доме был достаток и финансовое благополучие.

Народные приметы 19 декабря 2022 года

На Руси народ пристально следил за погодными изменениями:

  • если в этот праздничный день выпало много снега, то скоро начнется метель;
  • если деревья и земля укрыты инеем, то в следующем году будет богатый урожай овса;
  • если в этот праздничный день зима суровая, то после праздника начнется оттепель;
  • считалось, что по количеству выпавшего снега судят, сколько будет травы весной;
  • если утром греет солнце, но при этом держится мороз, то в следующем году проблем с урожаем не будет.

Главные запреты 19 декабря

Наши предки считали, что на Николая Зимнего нельзя грустить, так как это может привести к суровым морозам. Нельзя давать деньги в долг, так как вместе с денежными средствами можно отдать свою удачу и благополучие. Чтобы не привлечь в семью неприятности, все домашние дела лучше перенести на другой день.

Нельзя ругать детей, так как можно разозлить святого Николая. Продолжается Рождественский пост, поэтому верующие употребляют в пищу только постную еду. Нельзя ссориться и ругаться.