Какой церковный праздник отмечают верующие 19 декабря 2023 года

Москва, 01:58, 19 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Во вторник, 19 декабря 2023 года, православный мир отмечает память Николая Чудотворца, также известного как Николай Угодник и Никола Зимний. Ему посвящены три ежегодных праздника. Этот религиозный праздник приобрел популярность в современной России и стал практически народным.

Дети с нетерпением ждут этот особенный день, уверенные, что смогут найти подарки от святого Николая в своих сапогах или под подушкой.

Какой праздник отмечают в церкви 19 декабря

Главный церковный праздник, отмечаемый 19 декабря, посвящен святому Николаю Чудотворцу, жившему на территории Малой Азии. Вокруг Николая возникло множество захватывающих легенд, в том числе история о том, как святой отдавал всё свое богатство нуждающимся и бедным.

Однажды он услышал о старом купце, потерявшем свое состояние, из-за чего его дочери остались без приданого. Девушек не брали замуж, и отец был вынужден решить отправить их в публичный дом. Николай, испытавший сострадание к отчаявшемуся мужчине, решил помочь. Ночью он подбросил мешочек с золотом через окно их дома. Этот неожиданный дар помог отцу решить свои проблемы.

Вопрос о наличии церковного праздника всегда остается актуальным, и сегодня, 19 декабря 2023 года, не исключение. Верующие, следуя религиозным обычаям, продолжают соблюдать пост до 6 января 2024 года.

Также в этот праздничный день свои именины празднуют те, чьи имена – Николай и Максим.

Праздники в России и мире: что отмечают 19 декабря 2023 года

В России 19 декабря поздравления принимают те, кто связан с военной контрразведкой ФСБ РФ. Однако в этот день в мире также отмечаются разнообразные события:

  1. Международный день помощи бедным: Этот день напоминает о важности благотворительности и поддержки нуждающихся, призывая к солидарности и сочувствию.
  2. День рождения линолеума: Этот курьезный праздник посвящен материалу, который стал неотъемлемой частью интерьерного дизайна и строительства.
  3. День святого Николая: Христиане по всему миру отмечают день святого Николая Чудотворца, покровителя многих категорий людей.
  4. День снабженца: Этот день посвящен специалистам по снабжению, которые играют важную роль в обеспечении нужд предприятий и организаций.

В Казахстане 19 декабря отмечается День энергетика, в Индии празднуется День освобождения Гоа. Американцы празднуют День эмо и День карамели, привнося в этот день радость и праздничное настроение.

Что категорически запрещено делать 19 декабря

В праздничный день главными рекомендациями считаются избегание конфликтов и выяснений отношений. Считалось, что даже детей не следует ругать 19 декабря, чтобы не вызвать негодование святого Николая. В период церковных торжеств особенно важно контролировать свои эмоции.

Запрещено отказывать в милостыни и помощи тем, кто обращается к вам. Рукоделие и выполнение мелких домашних работ следует воздерживаться делать. Согласно поверьям, не рекомендуется стричься в этот день. В период Рождественского поста, который продолжается у верующих, важно воздерживаться от употребления продуктов животного происхождения и алкоголя.