Какой церковный праздник отмечают верующие 20 декабря 2022 года

Москва, 15:22, 19 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном мире 20 декабря принято отмечать Абросимов день, посвященный двум святым — Амвросию и Нилу. Оба преподобных при жизни проповедовали христианство. В народе считалось, что с этого дня вплоть до наступления Рождества Христова запрещено веселиться.

Какой церковный праздник отмечают 20 декабря 2022 года

Сразу 4 праздника, включая Рождественский пост, принято отмечать в церкви в этот день. Верующие вспоминают о святом Ниле Столобенском, который считается основателем Нило-Столобенской пустыни. Всю свою жизнь он был аскетом, и на протяжении 27 лет жил один без людей.

20 декабря принято почитать память богослова Амвросия Медиоланского. Он родился в богатой семье, которая дала ему хорошее образование. Некоторое время Амвросий работал адвокатом, после чего принял решение служить Богу. Практически всю свою жизнь святой боролся с язычниками и обращал людей в христианскую веру.

Можно вспомнить о чествовании памяти святого Антония Сийского, которое также приходится на 20 декабря. Родился он в состоятельной семье. После кончины своей супруги принял решение стать монахом.

В этот день отмечают праздник Иконы Божией Матери Владимирская. Верующие обращаются к святой с просьбами исцелить от недугов и о защите для семьи.

Свои именины 20 декабря празднуют обладатели имен Павел, Нил, Петр, Мария, Михаил и Антон.

Праздники в России и мире: что отмечают 20 декабря 2022 года

В России празднуют День работников ФСБ. Также в календаре праздничных событий принято отмечать:

  • День игр;
  • Праздник веселой песни;
  • День солидарности людей.

Американцы 20 декабря отмечают День сангрии, а также День электронно-лучевой трубки. Жители Китая отмечают в этот период День основания Макао.

Главные запреты 20 декабря

Нельзя в этот день совершать крупные покупки, так как вряд ли они прослужат долго. Наши предки боялись носить яркие вещи 20 декабря, так как боялись привлечь внимание нечистой силы. Нельзя веселиться и устраивать шумные вечеринки.

Верующие не употребляют алкогольные напитки и не едят продукты животного происхождения, так как соблюдают пост. Запрещено ссориться и ругаться с родственниками и друзьями.