Сергей Собянин рассказал о порядке проведения новогодних праздников в столице

Москва, 11:54, 20 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Москвичи в ожидании новогодних праздников, но боятся, что коронавирусная пандемия и в этом году омрачит радостные моменты, как было в прошлом году. Жители столицы опасаются ужесточения карантинных ограничений. Градоначальник Москвы Сергей Собянин рассказал о том, будут ли введены новые запреты в преддверии Нового года и Рождества.

Ранее введенные запреты сохранят, новых ограничений вводить не будут

Сергей Собянин заявил, что столичные власти не планируют вводить новых коронавирусных ограничений на новогодние праздники. Надо жить «в тех ограничениях, которые есть». Это означает, что ранее введенные противоэпидемиологические меры продолжат действовать в привычном режиме.

Мэр столицы добавил, что при любых изменениях и введении новых запретных мер москвичей заблаговременно предупредят об этом. Власти тщательно следят за уровнем заболеваемости COVID-19 и готовы к экстренным решениям при его резком повышении. Собянин считает, что осенние ограничения были жесткими, но дали желаемый результат и помогли сохранить контроль над ситуацией.

Ярмарки и площадки на открытом воздухе будут работать

Столичные власти в 2021-2022 году не планируют лишать москвичей радости празднования Нового года. Новогодние ярмарки, площадки и фестивали на открытом воздухе планируют провести в обычном режиме. Безусловно, коронавирусные ограничения затронут работу ресторанов, кафе и торговых центров. «Мы хотим, чтобы они полноценно функционировали: катки, торговля, общепит, елки, украшения, полноценные ярмарки», — сказал Собянин.

Масочный режим и проход в общественные места по QR-кодам вакцинации никто не отменяет. Но все же запреты будут не такими жесткими, как в прошлую новогоднюю ночь, когда все уличные фестивали и новогодние ярмарки были отменены. Безусловно, жителям столицы нужно сохранять бдительность.

Все же лучше поберечь себя и провести новогодние праздники дома, в кругу близких и родных. При посещении мест массового скопления людей нужно соблюдать осторожность. Также важна вакцинация, которая существенно минимизирует вероятность заражения и возникновения тяжелых побочных реакций от COVID-19.