Будут ли предновогодние выплаты пенсионерам в декабре 2021 года

Москва, 12:32, 20 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Некоторых россиян пенсионного возраста до конца 2021 года ждут выплаты в размере 5 тысяч рублей. Кто и когда сможет их получить? И как быть остальным пенсионерам России?

Предновогодние выплаты пенсионерам в декабре 2021 года: будут или нет

Россияне наблюдают за резким скачком цен абсолютно на все, в том числе и на продукты. Поэтому многие рассчитывают на материальную помощь со стороны государства. В прошлом году президент Российской Федерации Владимир Путин проявил заботу о незащищенных слоях населения и анонсировал соответствующие выплаты. В 2021 году официальной информации на этот счет не поступало.

Многие рассчитывают на то, что глава российского государства сообщит о предновогодних выплатах в ходе итоговой пресс-конференции. В 2021 году она запланирована на четверг, 23 декабря. В планах праздничные выплаты должны получить не только пенсионеры, но и малообеспеченные семьи с детьми.

Кого из пенсионеров ждет праздничная выплата в размере 5 тысяч рублей

На праздничную материальную помощь с предыдущего места работы могут рассчитывать пожилые россияне. Денежные средства могут получить бывшие работники горно-металлургических предприятий.

Подобные выплаты регулируются специальным документом. Такую помощь называют выплатами, предназначенными специально к Новому году. Они предусмотрены отраслевым соглашением по горно-металлургическому комплексу РФ на 2020-2022 годы.

Так, россияне, имеющие отношение к данной отрасли, могут рассчитывать на новогодние выплаты в размере от 5 до 10 тысяч рублей. Суммы для каждого работника индивидуальны.

Последние новости о предновогодних выплатах для пенсионеров по состоянию на 20 декабря 2021 года

Глава Минтруда Антон Котяков заявил о том, что информации о материальной помощи российским пенсионерам в декабре 2021 года пока не поступало. Чиновник предложил выплатить людям пенсионного возраста 13-ю новогоднюю пенсию. Такое предложение Котяков сделал в ответ на инициативу депутатов Госдумы выплатить предновогоднюю материальную помощь.

Идею выплаты 13-й пенсии поддержала партия «Справедливая Россия». А вот члены КПРФ считают, что такая материальная помощь никак не поможет пенсионерам в условиях современных реалий и высоких цен. В любом случае президент Российской Федерации лично сообщит о новогодних выплатах, если они будут.