Анфиса Рукодельница 21 декабря 2023 года: как на Руси с помощью вышивки привлекали в жизнь удачу и богатство

Москва, 19:13, 20 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Согласно церковному календарю, 21 декабря отмечается День памяти мученицы Анфисы Римской, известного также как Анфиса Рукодельница в народе. Это название связано с тем, что в этот священный день девушки предавались рукоделию, наполняя свое свободное время творчеством.

Известно немного информации о жизни преподобной Анфисы. Она была супругой знатного человека и впоследствии приняла христианскую веру, несмотря на то, что в те времена многие предпочитали скрывать свою веру в Иисуса и придерживаться арианского крещения. Решив отказаться от этой ереси, Анфиса столкнулась с неприязнью высших кругов, что привело к ее жестокому наказанию: ее сожгли заживо.

Как на Руси праздновали День Анфисы Рукодельницы 21 декабря

В этот особенный праздничный день девушки предпочитали оставаться дома и посвящать свое свободное время рукоделию. Пряжа, шитье и вышивание становились главными занятиями. В случае, если уединение было невозможным, проводился обряд для снятия сглаза и порчи, который считался защитой от нечистых сил, особенно во время занятий рукоделием. Для этого девушки завязывали нить на запястье, произнося специальные слова.

В процессе рукоделия девушки уделяли внимание вышивке особых символов на своей одежде. В народной вере считалось, что эти символы оберегают от темных сил. Например, большой крест, вышитый на одежде, считался защитой от нечисти. Силуэты дерева или птиц, встречающиеся в вышивке, приписывались способности привлекать в дом счастье и достаток.

На крестьянской одежде часто можно было увидеть изображения петуха и курицы, которые в русской культуре считались символами пробуждения при наступлении дня. Петух, как вещая птица, был почитаем за прогоняющего мрак ночи и встречающего восход солнца. Верили, что крик петуха изгоняет нечистые силы, а его звук сравнивали с колокольным звоном на заутрене.

На русской вышивке также встречались изображения оленя и коня. Растительные орнаменты представлялись деревьями, которые обладали магической силой, такими как яблоня, ель, береза, ива и калина. Кроме того, вышивали цветы, такие как тюльпан, роза, колокольчик, ромашка, а также изображали травы и плоды, включая клюкву и бруснику.

Святой Анфисе приносили молитвы, обращаясь за защитой своего дома и членов семьи от нападения бесов и других нечистых сил.

Народные приметы на 21 декабря 2023 года

Наши предки с особым вниманием относились к природным явлениям, из которых делали прогнозы погоды:

  • Если праздничный день был морозным, это предвестие мягкой и снежной зимы.
  • Появление снегопада в дневное время сулило теплую зиму.
  • Если рано утром птицы начинали искать укрытие, можно было ожидать сильного похолодания.
  • Взлет синиц по утрам предвестие предстоящего снегопада.
  • Интенсивный дождь говорил о том, что зима будет теплой и снежной.

Что нельзя делать 21 декабря

В День Анфисы Рукодельницы не следует проявлять жадность и отказывать в помощи тем, кто просит милостыню. Важно избегать одиночества и завершить все дела, чтобы избежать мелких неприятностей. В этот день не рекомендуется общаться с незнакомцами, поскольку считалось, что за человеческим обликом может скрываться нечистая сила.

Также важно избегать конфликтов, разбирательств и споров. Проведение дорогостоящих покупок лучше отложить на другой день, поскольку вероятно, что они не принесут настоящего удовольствия.