В Сети распространяются сообщения о продлении каникул в школах РФ в январе 2022 года

Москва, 17:31, 20 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

В чатах популярных мессенджеров начала распространяться информация о продлении каникул для школьников. Многие ученики успели обрадоваться этой новости. В сообщениях говорилось, что отдыхать можно аж до 1 февраля 2022 года. Якобы это решение связано с эпидемиологической обстановкой в стране. Взволнованных родителей интересует вопрос продления каникул в школах России в январе 2022 года, правда ли это.

Что писали о продлении каникул

Родители учеников получили сообщения о том, что каникулы пролонгированы до 1 февраля. Авторы рассылки писали, что такое решение принял Роспотребнадзор. При этом постановление якобы было принято 16 декабря 2021 года. Ведомство таким образом пытается сохранить здоровье детей и преподавателей.

За несколько дней сообщения наделали много шума. Пока школьники наивно полагали, что смогут подольше отдохнуть, их родители пытались разобраться, правда ли это. Увы, но официального подтверждения информации о продлении зимних каникул в 2022 году нет.

Кто запустил фейк

Запуск этой «утки» связывают с творчеством авторов сатирического издания «Панорама». На этом сайте регулярно появляются несуществующие новости. Некоторые из них достаточно забавны.

Однако есть публикации, в достоверности которых сомневаться сложно. Так произошло и с новостью про увеличение срока зимних каникул.

Следует помнить, что любую информацию нужно проверять в официальных источниках. Если в новости упоминается какое-то ведомство, достаточно зайти на его сайт и поискать соответствующую публикацию.

Когда начнутся каникулы в России

Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация вынудила власти отправить детей на отдых пораньше. В Москве мэрия рекомендовала администрации школ отпустить учеников на каникулы с 27 декабря. Это на 3 дня раньше, чем указано в исходном графике. С 27 числа перестанут учиться школьники Хабаровска.

На день меньше проведут в учебном заведении дети из Ставропольского края. Школьники Санкт-Петербурга отправляются на отдых уже 25 декабря. С этой даты начнутся каникулы и в Тульской области.

Зимний отдых завершится у школьников 10 января. С этого дня им придется вновь сесть за парты. Однако не исключено, что каникулы все же продлят, но не на федеральном уровне, а на региональном. О готовности пролонгировать отдых для учеников заявлял глава Башкирии Радий Хабиров.