«Темный» день Анны Зимней 22 декабря: о чем на Руси просили святую

Москва, 21:56, 21 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Народное торжество под названием Анна Зимняя, или Анна Темная, отмечается 22 декабря. Этот праздник традиционно считался женским, и представительницы прекрасного пола обращались к святой Анне с молитвами.

Для верующих этот день является временем чтения молитв в память матери Девы Марии — Анны. Святая считается покровительницей беременных женщин, неспроста, учитывая, что она и ее супруг Иоаким долгое время оставались бездетными. Когда они уже потеряли надежду, ангелы явились им с вестью, что у них родится дочь по имени Мария.

Как на Руси праздновали День Анны Темной 22 декабря

В древности считалось, что с приходом 22 декабря зима окончательно утверждает свое владычество, что нашло отражение в названии праздника — Анна Зимняя. В некоторых регионах существовало поверье, что в это время светлая и темная стороны жизни соперничают друг с другом, поэтому этот праздник часто именовали Анна Темная. Кроме того, 22 декабря, как день зимнего солнцестояния, считался самым темным в году.

Верующие люди направлялись в церковь 22 декабря, чтобы молиться за здоровье своих близких и благополучие своих детей. Женщины, сталкивающиеся с бесплодием, обращались к святой Анне с мольбами о даровании им материнства. Беременные женщины просили о легких и благополучных родах.

Согласно народным уверениям, беременные женщины в этот день должны были соблюдать пост. Запрещалось заниматься тяжелым физическим трудом и без нужды покидать дом. Девушек также призывали оставаться в доме, бережно охраняя своих будущих потомков.

Наши предки придерживались убеждения, что 22 декабря происходит восстановление небесного светила. Многие обращались с молитвами к солнцу, выражая надежду на скорое завершение зимы.

В День Анны Зимней предписывалось, чтобы мужчины заботились о своих женщинах и предоставляли им всестороннюю поддержку. Вся ответственность за трудности быта лежала на плечах главы семьи.

Народные приметы на 22 декабря 2023 года

Не забывали в этот особенный день и о приметах:

  1. Если по земле и на деревьях много инея, следующий год обещает быть удачным для урожая.
  2. Плотный слой снега к забору предвестие неурожайного лета.
  3. Солнечная и теплая погода обещает сильный снегопад и мороз к 31 декабря.
  4. Сильный дождь в этот день предвестие скорой оттепели.
  5. Обильный снегопад предсказывает наступление метели и холодной зимы.

Что категорически запрещено 22 декабря

В праздник Анны Темной женщинам было воспрещено увлекаться рукоделием и заниматься домашними обязанностями. Этот день считался чисто женским, и поэтому все домашние заботы представительницы прекрасного пола переносили на другие дни. Категорически запрещалось вести конфликты, выяснять отношения и употреблять нецензурные выражения.

По поверьям, следовало избегать походов в лес, так как там можно было встретить голодных волков. Также 22 декабря не рекомендовалось переступать через острые предметы, разжигать огонь, и особенно выходить из дома, особенно беременным женщинам, так как это несло опасность для будущего ребенка.