В Москве не планируют вводить ограничения в декабре 2021 года

Москва, 10:41, 22 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Баранчук.

В столице не планируется введение локдауна на зимние праздники в 2021 году. Если возникнет острая необходимость, мэр Москвы Сергей Собянин сообщит об этом заранее. Ограничения, которые были введены ранее, продолжают действовать.

Локдаун в Москве в декабре 2021 года

Жители столицы активно интересуются, будет ли введен локдаун в декабре 2021 года, ведь впереди новогодние праздники. Московские власти не планируют вводить дополнительные ограничения. Со слов Сергея Собянина, в этом пока нет необходимости.

Ситуация с коронавирусом в Москве остается стабильной, уровень заболеваемости продолжает снижаться, число госпитализаций сократилось вдвое. Это говорит о благополучном протекании эпидемии в столице.

Борьбу с коронавирусом в Москве ведут более 30 тыс. медицинских работников. Благодаря круглосуточной работе медиков и вакцинации количество заболевших не увеличивается.

Борьба с коронавирусом в Москве

В Москве активно продолжают бороться с коронавирусом. Чтобы попасть в музей, театр или любое зрелищное мероприятие, потребуется предъявить QR-код. Документ подтверждает, что человек защищен от COVID-19. Его могут получить следующие граждане:

  • сделавшие прививку с помощью вакцины, зарегистрированной в РФ;
  • переболевшие COVID-19;
  • получившие отрицательный ПЦР-тест (действует 48 часов).

Люди, заболевшие коронавирусом, по-прежнему должны придерживаться самоизоляции.

В Москве продолжается массовая бесплатная вакцинация от коронавируса. Прививку могут сделать следующие люди:

  • достигшие совершеннолетия;
  • не принимавшие участие в клинических исследованиях вакцины;
  • не имеющие хронических заболеваний;
  • не делавшие прививки в последний месяц.

В столице можно сделать «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак». Пункты вакцинации находятся в торговых центрах, поликлиниках и частных клиниках. С собой нужно взять паспорт, полис ОМС, СНИЛС.

Медики напоминают, что необходимо соблюдать социальную дистанцию, носить маску в общественных местах, не забывать о мерах предосторожности. Пандемия продолжается, столица адаптировалась к новым условиям жизни.