Когда пенсионерам выплатят премию за 2021 год в декабре

Москва, 14:09, 22 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В ноябре 2021 года в отечественных СМИ начали появляться сообщения о том, российским пенсионерам правительство готовит сюрприз — новогоднюю премию. Якобы президент Путин раздумывает о том, чтобы порадовать пожилых граждан финансовым подарочком под елку. Теперь пенсионеры активно интересуются — когда ее выплатят. Разберемся в том, стоит ли ждать новогодней премии и когда.

Когда пенсионерам РФ выплатят новогоднюю премию в декабре 2021 года

К сожалению, пока официальной информации на этот счет нет. Возможно, завтра, 23 декабря, во время своей пресс-конференции Владимир Владимирович объявит о выплате, но пока рассчитывать на нее не стоит.

В Минтруде заявили, что не планируют вводить ежегодные новогодние выплаты пенсионерам

Глава Минтруда рассказал о новогодней выплате для пенсионеров. Пока планов по ее введению на ежегодной основе нет, сообщил Антон Котяков. В беседе с РИА Новости министр сказал, что на данный момент такие обсуждения не ведутся.

«У меня такой информации не было», — добавил он.

Ранее в Госдуме разработали законопроект «О ежегодной предновогодней пенсионной выплате», который предполагает, что перед Новым годом все российские пенсионеры будут получать выплату. Ее размер предлагают сделать равным сумме пенсии, которую получает гражданин на дату предоставления ему этой выплаты. При этом помощь касается как работающих, так и неработающих пенсионеров.

Средства, необходимые для осуществления выплат, авторы законопроекта предлагают взять из Фонда национального благосостояния. Его размер в 2022 году составит 16,4 триллиона рублей.

В банках рассказали, когда пенсионерам придет пенсия за январь

В 2021 году новогодние каникулы в России начнутся уже 31 декабря, день объявлен нерабочим. Далее россияне будут отдыхать по 9 января 2022 года включительно. В эти дни не будут работать учреждения и большинство банков. Соответственно, Пенсионный фонд России, сотрудники которого также отдыхают в праздники, перечислит январские пенсии в доставочные организации заблаговременно, то есть в конце декабря. А банки, через которые миллионы россиян получают пенсии, должны сразу же перечислить деньги на счета пенсионеров, получающих свои выплаты в период с 1 по 10 января.

Как рассказали «Российской газете» в одном из крупных банков, Пенсионный фонд перечислит январские пенсии не позднее 29 декабря. Аналогичная ситуация была и в прошлом году. Напомним, что пенсии за январь 2021 года тоже доставлялись заранее. Еще 25 декабря 2020 года Пенсионный фонд сообщал, что приступил к авансированию выплаты пенсий, пособий и ежемесячных денежных выплат за январь 2021 года.

«С пятницы, 25 декабря, отделения ПФР начали перечислять средства «Почте России», — уточнили тогда в ведомстве «Российской газете».

Некоторым пенсионерам, получающим выплаты через банк, зачисление средств за январь началось с 29 декабря 2020 года. Пенсионерам, получающим выплаты 3 числа через «Почту России», доставка за 3 января была организована 29 и 30 декабря. Начиная с 4 января, доставка пенсий почтовыми отделениями производилась по привычному графику.

Уточнить график выплат пенсий и иных выплат можно по номеру телефона клиентской службы своего региона. Найти контакты легко на официальном сайте ПФР, выбрав регион проживания и нажав кнопку «Контакты отделения и клиентских служб».

«Выплата январской пенсии, которая поступит в Московский кредитный банк в декабре, будет зачислена на счета клиентов до наступления Нового года — до 30 декабря включительно. Согласно действующим договорам, банк обязан произвести зачисление сумм пенсий, поступивших от Пенсионного фонда, на счета клиентов не позднее следующего рабочего дня. Фактически же, в 99% процентов случаев, зачисления производятся в день поступления от ПФР«, — пояснили «Российской газете» в МКБ.

«Сбербанк осуществляет зачисление пенсий в день поступления документов от ПФР», — уточнили в пресс-службе крупнейшего банка страны.

Аналогичный комментарий дали и в ВТБ: «Банк ВТБ обеспечивает зачисление выплат в день поступления от ПФР списка получателей и платежного документа к нему».

В банке «Открытие» напомнили, что банки являются лишь доставочными организациями, пенсии начисляет ПФР.

«Открытие» оперативно осуществит зачисление на счета клиентов, как только ПФР перечислит январские пенсии доставочным организациям. Если это будет в конце декабря, как было последние несколько лет, банк проведет все зачисления до Нового года», — отметили в этой кредитной организации.

«Банк зачислит средства на счета пенсионеров по факту поступления средств от ПФР, т.е. до Нового года«, — подтвердила также Анна Камбулова, управляющий директор «Совкомбанка».

«Традиционно ПФР производит январские выплаты пенсии в последние числа декабря или сразу после новогодних праздников. Банк, в свою очередь, переводит выплаты оперативно — в тот же день или на следующий. Аналогично в этом году мы будем обрабатывать весь поток платежей и выплат в обычном рабочем режиме в дни работы платежной системы Банка России — 31 декабря 2021 года, 3, 4, 5 и 6 января 2022 года», — рассказали «РГ» в «Почта-банке».

Добавим, что январская пенсия придет с прибавкой. С 1 января 2022 года страховые пенсии будут проиндексированы на 5,9 процента.