Путин продлил заморозку накопительной части пенсии до 2024 года: почему не возобновляют программу

Москва, 16:23, 22 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Власти вновь продлили заморозку накопительной пенсии. Мораторий действует до 2024 года. Соответствующий указ 21 декабря 2021 года подписал Владимир Путин. Чиновники объяснили, почему продлили заморозку.

Заморозка накопительной части пенсии

В России существует несколько видов пенсии. Большинство граждан получают страховые пособия. Они формируются за счет взносов с зарплаты или другого официального дохода. Некоторое время часть этих средств шла на накопительную часть пенсии. Но действие программы приостановлено в последние годы.

Часть страховых взносов на специальный счет направлялась в 2002-2004 гг. Но изменения в законодательстве прекратили отчисления. Впоследствии граждане некоторое время могли выбирать пункт назначения взносов. При подаче соответствующего заявления на накопительный счет направлялось 6% от зарплаты, остальные 16% шли на формирование страховой пенсии.

С 2014-го программа заморожена по указу правительства. Решение было принято в связи с ростом дефицита бюджета ПФР. О возможности заморозки накопительной части пенсии СМИ сообщали еще осенью 2013-го. Подобный шаг только за 2014-2015 гг. обеспечил бы экономике дополнительные 0,7% ВВП. При этом дефицит бюджета ПФР на тот момент оценивался в 3% ПФР.

Почему продлили заморозку до 2024 года

ФЗ №429 от 21 декабря 2021-го был принят Госдумой 8 декабря. Через неделю его одобрил Совет Федерации. Документ предусматривает очередное продление заморозки накопительной части пенсии. Она будет действовать до 2024 года. Закон вступает в силу с начала 2022-го.

Решение правительства и президента обусловлено сохраняющимся дефицитом бюджета ПФР. Очередная заморозка накопительной пенсии позволит сократить федеральные отчисления в пользу фонда почти на 773 млрд руб.

Как может формироваться накопительная часть пенсии сейчас

Хотя для большинства граждан отчисления прекратились, владельцы средств сохраняют доступ к ним. Получить накопительную пенсию можно в виде регулярных или единовременных выплат по достижении «старого» пенсионного возраста – 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно. Средства начисляются сразу, если сумма на счету меньше 5% от страховой части.

Накопления многих россиян находятся на уровне 10 000 руб. с учетом инвестиций. При этом они могут продолжать наращивать их. Накопительная пенсия, в частности, формируется за счет материнского капитала.