Будут россияне отдыхать 31 декабря или нет: график новогодних каникул

Москва, 13:00, 23 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Новогодние праздники – это не только застолье в кругу семьи и подарки, но и дополнительные выходные. При этом многие россияне не понимают, когда официально уходят на каникулы. Будут ли 30 и 31 декабря нерабочими днями или придется все же хорошенько поработать в преддверии нового года?

31 декабря – выходной, а 30 декабря – рабочий день

Для всех россиян есть радостные новости – в 2021 году 31 декабря будет официальным нерабочим днем, так как 3 января 2022 перенесли на этот день. Так что отдыхать жители России начнут еще в 2021 году и продолжится этот период до 9 января. В новом 2022 году рабочие будни начнутся 10 января.

При этом 30 декабря придется потрудиться в привычном режиме. Предприятия будут работать в обычном графике, так как 31 декабря не является праздничным днем, а значит, на сокращенное рабочее время рассчитывать не приходится. Однако, в некоторых сферах приняли решение отпустить сотрудников на каникулы раньше.

Министр обороны Сергей Шойгу принял решение освободить личный состав Вооруженных сил РФ от работы 29 и 30 декабря. Уже был подписан соответствующий приказ. Однако дополнительные выходные пришлось отрабатывать по субботам 18 и 25 декабря.

Продление новогодних каникул пока не рассматривают

Пока правительство не планирует введение в январе дополнительных нерабочих дней. Распространение штамма «Омикрон» вызывает настороженность, но пока каникулы не продлят. В министерстве труда могут вернуться к этому вопросу, если после новогодних праздников эпидемиологическая обстановка в регионах России ухудшится.

Вопрос о продлении новогодних каникул до 1 февраля может быть рассмотрен позднее, но пока никаких сведений по этому поводу не поступало. Российские школьники в некоторых регионах уйдут на зимние каникулы раньше срока. Но учащиеся школ Москвы и Санкт-Петербурга отправятся на каникулы только с 31 декабря.

Стоит отметить, что новогодний длительный отдых не распространяется на работников критически важных структур: силовых ведомств, медицинских учреждений, МЧС, коммунального транспорта, сферы продовольствия. Для них январь пройдет в привычном графике.