Ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров арестован до 21 февраля: подробности

Москва, 16:07, 23 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Стало известно, что накануне был арестован Ильшат Гафуров. В чем обвиняется ректор Казанского федерального университета ― этот вопрос интересует студентов и педагогов КФУ, а также других жителей Татарстана. В тот же день Гафурова арестовали на срок в два месяца. Он пробудет под стражей как минимум до 21 февраля 2022 года.

Как был задержан Ильшат Гафуров


Спецоперация ФСБ завершилась арестом ректора КФУ. Гафурова задержали, когда он выходил из «УНИКСа». Там он лично вручал награды лучшим студентам.

Из Казани его оперативно перевезли в Москву. Не тянули с судом: Ильшату Гафурову выбрали меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

В чем его подозревают


Задержание ректора КФУ переполошило весь Татарстан. Первое время никакой информации о случившемся не поступало, поэтому интрига только возрастала.

Однако теперь стало известно, что Гафурова подозревают в организации убийства. Речь идет о преступлении 22-летней давности.

Согласно информации источников, ректор КФУ может быть организатором убийства елабужского депутата Айдара Исрафилова. Последнего расстреляли в 1999 году. Он конфликтовал с тогдашней администрацией Елабуги. Как тогда заявлял сам Исрафилов, ему регулярно поступали угрозы.

Правоохранители нашли киллера, он был осужден. Но заказчик убийства долгое время был неизвестен. Так было до 2020 года. В какой-то момент сотрудники правоохранительных органов вышли на след Гафурова. Ректор знал об этом, до него доходили слухи, что он находится «в разработке», но почему-то он не стал предпринимать никаких действий.

Источники пишут, что у ректора было много времени, чтобы убежать и скрыться за границей. Возможно, Гафуров просто потерял бдительность или верит, что его точно не посадят. В любом случае его вина пока не доказана.

Биография Гафурова


Об этом «криминальном ректоре», как его успели окрестить некоторые СМИ, известно не так много. Ильшат Рафкатович родился в небольшом поселке Бавлы в Татарстане 1 августа 1961 года.

О детстве и юности Гафурова ничего не известно. Чуть больше информации можно найти о его обучении в вузе. Будучи юношей, Ильшат Гафуров поступил в Казанский государственный университет, изучал физику. Получив диплом, начал карьеру в сфере образования.

После окончания вуза он устроился в Елабужский государственный педагогический институт. С 1983 по 1985 гг. трудился ассистентом на кафедре общей физики. С этой должности и начался его путь в большую науку.

В 2010 году был важный этап в жизни Гафурова. Он стал ректором Казанского федерального (а тогда еще государственного) университета и до сих пор занимает этот пост. Когда Гафуров пришел работать в университет, в РФ начали реорганизацию вузов. КГУ собирался стать федеральным университетом в Татарстане. Всего 7 вузов объединились в КФУ, и Гафуров говорил, что 3 их них были присоединены с его подачи.