Праздничные выплаты семьям с детьми: ждать ли материальной помощи перед Новым 2022 годом

Москва, 14:52, 23 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Экономический кризис в Европе, а также повышение цен на нефть позволили создать в федеральном бюджете профицит средств. В связи с этим россияне рассчитывают на новогодние выплаты от государства, которые Владимир Путин может анонсировать уже сегодня, 23 декабря в ходе проведения итогового выступления российского лидера.

Будут ли детские выплаты перед Новым годом

К концу ноября 2021 года в бюджете страны накопилось два триллиона рублей. Если раньше, когда вопрос заходил о выплатах для малообеспеченных семей, правительство говорило, что денег в бюджете недостаточно, то сейчас сказать это не получится.

Официальной информации о новогодних выплатах для семей с детьми не поступало, но многие россияне рассчитывают, что сегодня в ходе пресс-конференции Владимир Путин лично об этом сообщит. В 2020 году глава государства порадовал население новыми праздничными выплатами, поэтому жители РФ рассчитывают на то, что в нынешнем году исключений не будет.

Какова вероятность единовременной праздничной выплаты на детей

Малообеспеченные семьи с детьми являются незащищенной категорией, которой правительство регулярно старается оказывать материальную помощь. Особенно, если учесть, что в отличие от пенсионеров и силовиков семьи с детьми не получали новых выплат, то есть большая вероятность новых пособий.

В ходе Инвестиционного форума, который проходил 1 декабря 2021 года, Путин заявил, что материальная помощь, выделенная жителям страны в нынешнем году, не является окончательной.

Путин лично заявил о том, что в ближайшее время будут разработаны новые варианты помощи населению Российской Федерации. Эксперты предположили, что речь идет, в том числе, и о выплатах, о которых президент может сообщить на сегодняшней пресс-конференции.

Какие новые выплаты ожидать семьям с детьми в 2022 году

По итогам сегодняшней пресс-конференции Владимир Путин сообщил о новой материальной помощи, направленной на поддержку российских семей с детьми. По словам президента, правительство введет выплаты в ближайшие 1,5 года. Глава государства подчеркнул, что сейчас в финансовом плане сложно поставить на ноги малыша. Поэтому государство занимается разработкой новых социальных мер поддержки для матерей с детьми.

Современные женщины на первое место ставят карьеру, и уже потом задумываются над пополнением в семье. Чтобы изменить сложившиеся приоритеты, Путин предложил правительству заняться разработкой новых выплат.

С июля 2021 года семьи с детьми от 8 до 17 лет могут оформить новое пособие. Материальная помощь направлена на поддержку одиноких родителей и тех, кто получает алименты. Речь идет о семьях, которые нуждаются в господдержке: имеют низкий доход, максимум одну машину и не более 24 квадратных метров на человека. Чтобы новое пособие было назначено, уровень дохода россиянина не должен превышать установленного в регионе прожиточного минимума.

Сумма материальной помощи равна 50% прожиточного минимума, установленного в регионе на детей. Например, в столице в нынешнем году прожиточный уровень на ребенка составляет 15 582 рубля, следовательно, сумма выплат равняется 7 791 рубль.

Что говорят в Госдуме о новогодних выплатах семьям с детьми

Депутат Госдумы Сергей Обухов отметил, что в правительстве активно ведут дискуссии, связанные с единовременной материальной помощью. Правда, еще не уточнены моменты, касающиеся возраста детей, семьям которым полагаются выплаты. Также неизвестна точная сумма государственной помощи и сроки, когда она будет осуществлена.

Парламентарий считает, что президент лично сообщит на пресс-конференции все детали новогодних выплат, которые так интересуют россиян.