Для чего в Никонов день 24 декабря на Руси ставили у порога топор

Москва, 19:05, 23 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Согласно народному календарю, 24 декабря отмечается День святых Данилы, Луки и Никона, известный также как Никонов день. В этот праздник почитание уделяется трем святым, и наши предки прибегали к молитвам святого Никона с просьбой о защите от нечистой силы, которая, по их верованиям, свободно бродила по улицам.

Страх перед нечистой силой приводил к тому, что люди старались избегать использования острых предметов в этот день, опасаясь привлечь неприятности. Кроме того, традиционно было принято оберегаться различными амулетами и оберегами, чтобы обеспечить себе защиту.

Как на Руси праздновали Никонов день 24 декабря

В этот особенный день наши предки освещали свои дома, зажигая лампадки, с надеждой добавить в помещение как можно больше света. Обращаясь к Солнцу с мольбами о защите, они стремились распознать и отпугнуть нечисть. Верования суеверных людей на Руси подсказывали, что до тех пор, пока солнце не спустится по лестнице с небес, злые духи могут причинять неприятности на земле.

Метели и снежные заносы 24 декабря трактовались как признак вмешательства нечистой силы. Страх того, что вместе с ветром в дом могут проникнуть негодные сущности, заставлял крестьян предпринимать меры предосторожности, например, ставить топор острием вверх у порога.

В Никонов день у яблонь можно было загадать желание, отламывая веточку и занося ее в дом. После этого, разглядывая распустившиеся бутоны, загадывали желание и ставили веточку в емкость с водой. Если к Рождеству яблоня расцветала, считалось, что желание сбудется.

Нашим предкам известна была исцеляющая сила зимних вихрей, которых можно было использовать для лечения от недугов. Католики 24 декабря называют Сочельником, что является самым строгим днем Рождественского поста.

Народные приметы на 24 декабря 2023 года

Наши предки прибегали к наблюдениям за солнцем, чтобы предсказать погоду в ближайшем будущем:

  • Если в одно дупло одновременно лезут несколько белок, то скоро наступят сильные морозы.
  • Если вороны на протяжении всего вечера не могут выбрать себе место для ночлега, настанет временами бурная погода.
  • Присутствие просветов вокруг солнца предвещает приближение морозов.
  • Если солнечные лучи направлены вверх, ожидайте вьюгу.
  • Если лучи солнца идут вниз, это может быть предвестием сильного снегопада.

Главные запреты 24 декабря

Согласно древним поверьям, вечером категорически запрещалось проводить уборку в доме, так как считалось, что это может вымести из него благополучие. Гадания также подвергались строгому запрету. Открывать дверь незнакомцам и неожиданным гостям следовало с осторожностью, чтобы не впустить в дом нечистую силу.

Рыбалка и охота в этот день считались неблагоприятными занятиями, маловероятно было ожидать удачного улова. При сидении за праздничным столом нарядиться в чистую одежду стало правилом, и гостям следовало избегать появления в грязных нарядах. Как и во время других церковных праздников, важными были запреты на ругань и использование сквернословия.