Что сказал на пресс-конференции Путин по поводу единовременных выплат пенсионерам в декабре

Москва, 20:27, 23 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

23 декабря состоялась долгожданная итоговая пресс-конференция Владимира Путина. С особым трепетом ее ждали российские пенсионеры. Они надеялись, что президент объявит о решении выплатить им новогоднюю единовременную выплату в размере 10 или 15 тысяч рублей. Оправдались ли их ожидания?

Путин не затронул тему единовременных выплат

Традиционно в преддверии нового года Владимир Путин объявляет о выплате пенсионерам «под елочку». Так происходило несколько лет подряд, поэтому пенсионеры питали надежды, что и в 2021 году не будет иначе. Однако выступление президента на пресс-конференции стало неприятной неожиданностью для них.

Путин никак не затронул вопрос единовременных выплат, так что пенсионеры к новому году не получат ничего. Им уже выдали по 10 тысяч в сентябре перед выборами, а на большее рассчитывать не приходится. Также не решен вопрос с индексацией пенсий работающим пенсионерам, ведь президент тоже не затронул его.

Индексацию будут поддерживать на одном уровне с инфляцией

Зато Владимир Путин подробно рассказал об индексации пенсий в 2022 году. Он отметил, что инфляция в 2021 году достигла рекордной отметки, поэтому одна из приоритетных задач правительства – обеспечить подъем пенсии на уровень выше инфляционной отметки. По этой причине МРОТ в 2022-м году повысят на 8,7%.

При этом президент добавил, что Центральный банк должен сделать все возможное, чтобы в 2022 году инфляция не превысила 4%. Он похвалил Центробанк, ведь жесткая кредитная политика позволила контролировать ситуацию и не допустить такого обвала национальной валюты, какой произошел в Турции. Выплаты российским пенсионерам, в том числе из силовых структур, будут проиндексированы по реальному уровню инфляции. Однако нет ясности, когда это точно произойдет. Остается только ждать.

Хотелось бы отметить, что 23 декабря Путин дал масштабную конференцию в Манеже. На протяжении четырех часов президент отвечал на вопросы журналистов отечественных и иностранных изданий. Среди 507 работников пера оказались даже представители изданий, признанных иностранными агентами на территории России.