Почему на Спиридона Солнцеворота 25 декабря нельзя работать и как на Руси определяли погоду на Новый год

Москва, 19:27, 24 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

25 декабря в древней Руси отмечался Спиридонов День Солнцеворота в честь святого Спиридона Тримифунтского. Это празднование посвящено жизни святого, который, известно, совершил множество чудесных деяний.

Однажды Спиридон вернул к жизни грудного младенца и молодую девушку, а также исцелил местного правителя, страдавшего тяжелым недугом. Зная свой последний час, святой произнес благодарные слова Всевышнему.

День Спиридона Солнцеворота: какие главные традиции соблюдали 25 декабря

Событие, известное как Спиридон Солнцеворот, в народе не получило своего имени просто так. По народным преданиям, 25 декабря солнце одевает свой великолепный наряд и отправляется в теплые страны через телегу. Зима, в свою очередь, облачается в медвежью шкуру, бродит по улицам, стучит в окна, чтобы разбудить женщин и заставить их разжигать печь. Если зима прогуливается по воде, то она покрывает ее льдом, а если по лесу — то снегом.

В этот торжественный день люди в России не занимались работой, а уделялись планам и обсуждениям предстоящего года. Крестьяне считали, что именно с этой даты световой день становится длиннее.

Верующие стремились защитить себя от темных сил в этот священный момент. Хозяйки оставляли метлу возле входа, полагая, что это помогает отогнать злые духи. Некоторые люди ставили рядом с метлой топор.

Со времен давних пор люди сбрасывали снег с деревьев, считая, что эта привычка способствует их здоровью и росту. Одной из традиций этого дня была встреча рассвета. Рано утром люди вставали, чтобы подняться на самую высокую точку и насладиться видом восхода.

Женщины занимались выпечкой и готовили круглый хлеб, на который вырезали косой крест. Считалось, что это даст дому благополучие. Вечером молодежь разжигала праздничные костры, чтобы прогнать тьму и призвать обратно солнце.

Люди опускали вишневые ветви в воду, чтобы предсказать урожай на следующий год. Если они расцветали к Рождеству, это обещало богатый урожай вишен.

Народные приметы на 25 декабря 2023 года

Не забывали также о признаках, связанных с погодой:

  • Если все деревья покрыты инеем, а день пасмурный, то к старому Новому году 14 января ожидается теплая и безосадочная погода.
  • Последний день декабря обещает быть теплым, если 25 декабря на небе отсутствуют тучи и осадки.
  • Если ветви деревьев сильно сгибаются, это свидетельствует о скором приходе метели.
  • Если небо в этот праздничный день затянуто облаками, то весна следующего года наступит рано.
  • Заметив, что птицы начали щебетать в эту дату, следует ожидать прихода морозов.

Главные запреты 25 декабря

Рекомендуется воздержаться от вязания, шитья и использования острых предметов, чтобы избежать потери зрения. Носить изношенную одежду, особенно темных оттенков, лучше воздержаться, чтобы избежать приглашения негативных энергий в дом. Воздерживайтесь от конфликтов и разборок, поскольку существует вероятность, что возможность помириться с человеком может быть утрачена. Также не рекомендуется отправляться на охоту, поскольку существует риск не вернуться домой.