Как на Руси в Евстратиев день 26 декабря защищались от нечисти

Москва, 19:52, 25 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православной традиции 26 декабря отмечается память святого Евстратия Севастийского, в народе известного как Евстратиев день. Преподобный стал мучеником, понеся смерть за свою преданность Иисусу Христу в период преследования христиан.

Это событие также известно как Ведьмины посиделки. Согласно представлениям, в этот день ведьмы устраивали совет, где обсуждали свои зловещие замыслы, такие как лишение мира солнечного света. Верилось, что воздействие солнечного света оказывает разрушительное воздействие на ведьм.

Традиции празднования Евстратиева дня на Руси 26 декабря

В русских обычаях Евстратиев день был временем борьбы с нечистой силой. Хозяйки приготавливали хлеб в форме серпа, а мужчины продолжали ставить топор у порога. Острое лезвие топора считалось мощным оберегом от злых духов.

Старые представления гласили, что у каждой ведьмы есть 12 обличий. Они могли принимать форму метели или черной кошки, а также превращаться в птиц. По дымоходу дома можно было определить, обитает ли в нем ведьма. Считалось, что из дома, где обитает нечисть, дым будет выходить клубками.

По древним легендам ведьма не могла покинуть мир живых, пока не передаст свои знания кому-то другому. Люди избегали близкого контакта с нечистью, зная, что ведьмы могут заговаривать предметы. Достаточно было дотронуться до этих предметов, чтобы получить все знания ведьмы.

26 декабря люди также составляли планы и цели на следующий год, веря, что тщательное их продумывание сделает новый год успешным и продуктивным.

Народные приметы на 26 декабря 2023 года

Наши предки тщательно наблюдали за погодными изменениями в течение 12 суток, используя их для предсказания погоды на следующий год:

  • состояние погоды 26 декабря служило прогнозом для января;
  • много сорок, сидящих на снегу, предвестие теплых зимних дней;
  • если солнце закрывалось облаком, ожидалась ночная метель;
  • громкий вой волков в лесу, слышный в деревне, предсказывал сильные морозы;
  • интенсивные дожди указывали на прохладную и продолжительную зиму.

Главные запреты 26 декабря

Было строго запрещено выражаться ругательствами и сквернословить. Верили, что нарушение этого запрета может привести к падению ведьмы с небес прямо на голову человека. Оставлять веник у порога дома также было недопустимо, поскольку считалось, что ведьмы могут его унести, вызывая сильные метели. Передавать старую одежду даже в благотворительных целях также было запрещено.

26 декабря было строго запрещено ссориться с родственниками и близкими друзьями, а также вести разговоры с незнакомцами. На Руси не рекомендовалось запрягать лошадь белого цвета в сани, так как считалось, что это может привлечь неприятности.