Финансовая помощь пенсионерам: какие дополнительные выплаты будут в январе 2022 года

Москва, 13:00, 26 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С нового 2022 года жителей Российской Федерации ожидает индексация пенсионных выплат. Глава государства Владимир Путин уже подписал соответствующий указ.

Большая часть пенсионеров ожидала праздничные выплаты в конце 2021 года, однако в ходе своего ежегодного выступления президент РФ Владимир Путин так ничего и не сказал о денежных начислениях. Поэтому многие интересуются, будут ли соответствующие выплаты в январе 2022 года.

Какие выплаты пенсионерам стоит ожидать дополнительно в январе 2022 года

С начала следующего года россиянам не только увеличат пенсионные выплаты, но и назначат новый порядок их получения. Теперь пенсионерам не придется без надобности посещать Пенсионный фонд, чтобы написать заявление о получении выплат. Данный процесс будет автоматическим, следовательно, человек сразу получит обещанную материальную помощь от государства.

Что касается того, какими именно будут дополнительные выплаты в январе 2022 года для пенсионеров, пока неизвестно. Государство планирует выплатить россиянам пенсионного возраста по 5 тысяч рублей. Такая выплата будет единовременной, причем затронет она только тех, у кого размер выплат меньше установленного в регионе минимума.

Известно, что в федеральном бюджете уже выделили на данные цели свыше 130 миллиардов рублей. В следующем году планируется к такой помощи еще ввести дополнительные денежные средства. Все выделенные деньги из бюджета будут перечислены в регионы, а там уже местные власти будут распределять их между пенсионерами.

На сколько проиндексируют пенсионные выплаты в 2022 году

Уровень инфляции в России в 2021 году значительно вырос, и это видно по всем продуктам и услугам, которые резко подорожали. В связи с таким неожиданным увеличением цен жители Российской Федерации интересуются, на сколько будут проиндексированы пенсии с 1 января 2022 года.

На данный момент известно, что пенсионные выплаты увеличат на 5,9 процента. Однако вряд ли пенсионеры заметят ощутимое прибавление к пенсии. Многие рассчитывают, что власти все же изменят свое решение и увеличат индексацию пенсионных выплат на 8%.

Также стало известно, что большая часть социальных и пенсионных выплат для людей, которые находятся на заслуженном отдыхе, в 2022 году будет осуществляться упрощенно. Пенсионеру не надо собираться с силами, чтобы подготовить ряд необходимых документов на начисление выплат. Всей этой работой со следующего года будет заниматься Пенсионный фонд России.