Как рекомендуется стирать и сушить свитера, чтобы они не «сели»

Москва, 02:37, 27 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Зима — время теплых свитеров, которые требуют особенного отношения и ухода. Как же стирать эти теплые изделия, которые являются и практичными, и красивыми, чтобы сохранили свой «первозданный вид» и не «сели». Ответ на этот вопрос искали журналисты FTimes.

Как постирать свитер в стиральной машине

Самое главное — не стирайте в спешке все свитера одним разом. Например, шерстяные изделия не любят воду горячее тридцати градусов и отжим. В противном случае вы просто испортите внешний вид свитера и вы с ним ничего не сделаете, кроме как выбросите.

Более того, шерстяной свитер нельзя стирать часто. Поэтому не спешите через каждые пару раз носки изделия бросать его в стиральную машину. Если свитер не испачкан, просто проветрите его на балконе, например, или в крайнем случае прополощите его при температуре 20-30 градусов.

Почему изделие «садится» и как этого избежать

В любом случае свитер «сядет» при воздействии на него высоких температур во время стирки. Ведь о негативном влиянии горячей воды на шерсть сказано немало. Поэтому если хотите сохранить его «товарный вид», стирайте свой любимый свитер только при низких температурах.

Идеальный вариант — ручная стирка и использование мягких моющих средств. Например, в данном случае заручитесь поддержкой детского порошка или шампуня для ломких волос.

Как следует высушивать свитера после стирки

Наконец, еще один частый вопрос — как правильно высушить свитер после стирки? В современных стиральных машинах есть функция «щадящая сушка одежды». Если же в вашей машине такой функции нет, то выход следующий: разложите на какой-то поверхности полотенце, а на него — свой свитер, и так оставьте.

Еще две распространенные ошибки, которые допускают при сушке свитеров. Во-первых, нельзя вешать изделие на веревку — она оставит след, а во-вторых — не сушите свитер возле батарей.