Работающим пенсионерам увеличат отпуск в 2022 году

Москва, 13:00, 27 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В третьем чтении депутаты Госдумы решили расширить привилегии работающих пенсионеров с 2022 года. Согласно новым поправкам у россиян, которые несмотря на свой преклонный возраст продолжают работать, увеличится отпуск.

Отпуск работающим пенсионерам в 2022 году: что изменится для россиян

В новых поправках к постановлению Правительства РФ сказано, что работодатели должны будут со следующего 2022 года предоставлять своим сотрудникам пенсионного возраста отпуск в двойном размере. Так, вместо 28 положенных дней для отдыха, работающие пенсионеры смогут отдохнуть 56 дней.

Помимо этого в документе сказано, что если человек захочет воспользоваться положенным отпуском в полном объеме, то работодатель должен сохранить за работником его место. Также для работающих пенсионеров увеличится и сумма отпускных.

Депутаты Госдумы предоставляют работающим россиянам пенсионного возраста с 2022 года возможность брать отпуск в любое время, когда они пожелают. При этом работодатели не имеют права отказать своим подопечным.

Когда вступит в силу закон об увеличении отпуска для работающих пенсионеров

Парламентарии решили, что увеличения продолжительности отпуска для работающих пенсионеров недостаточно, и добавили материальную помощь. В обновленной редакции закона сказано, что ее должны предоставить работодатели.

Новые поправки вступят в силу с 14 января 2022 года. Также депутаты напомнили о введении нормы, в которой сказано, что в штате юридического лица должен быть как минимум один работающий пенсионер.

Проиндексируют ли пенсионные выплаты работающим пенсионерам в 2022 году

Еще в 2015 году на территории Российской Федерации был принят закон, в котором было сказано об отмене индексации пенсионных выплат для работающих пенсионеров. Спустя несколько лет некоторые члены Госдумы пытались возобновить индексацию, однако правительство данное решение не поддержало.

В 2022 году пока ничего не меняется, работающим пенсионерам не следует ждать повышения пенсионных выплат. Вместо этого власти РФ подготовили единовременную выплату в размере 4 тысяч рублей. Денежная выплата является добавкой к отпуску данной категории людей.

Напомним, в 2018 году глава российского государства Владимир Путин подписал указ об увеличении пенсионного возраста для граждан страны. Реформа будет действовать до 2028 года. Женщины смогут выйти на заслуженный отдых в 60 лет, а не в 55 лет как раньше, а мужчины – в 65 вместо 60.