Кто виноват в распаде Советского Союза

Москва, 17:10, 27 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

25 декабря 1991 года государство под названием Советский Союз исчезло с географических карт. Коммунистические вожди так и не смогли построить светлое будущее. Страна сумела пережить войну и массовые репрессии, но не выдержала испытаний 80-х и канула в Лету. Какие основные причины и кто главный виновник падения?

Приход Горбачева лишь подвел итог неизбежному

Когда 25 декабря 1991 года Михаил Горбачев объявил об отставке, это событие лишь подвело итог тому, что должно было произойти давно. Несколько десятилетий до того СССР разрушали неумелое правление и алчная партийная номенклатура. Создать общество, где будут все равны, не удалось. Партийные вожди все равно хотели получить больше, чем рядовое население.

На смену СССР пришла Российская Федерация, а Горбачева сменил Борис Ельцин. Вместо красного советского знамени стал реять российский триколор. Не было даже официальной процедуры проводов бывшего генерального секретаря. Именно Михаила Горбачева считают главным виновником распада Советского Союза.

При его правлении начались масштабные преобразования. Он стал первым президентом СССР и начал движение в сторону Запада. По некоторым версиям Горбачеву даже «занесли» с Запада, чтобы он разрушил мешающий Европе и США СССР. Но это лишь неподтвержденные предположения.

СССР разрушали с момента его образования

На самом деле, Советский Союз начал падение еще задолго до появления Михаила Горбачева у власти. В высшей партийной верхушке оказались не особо наделенные умственными способностями люди, которые в большей степени были заняты наполнением собственных карманов. После гибели Сталина в КПСС началась масштабная конкуренция, внутренние партийные трения.

Кроме того, в СССР так и не удалось достичь единения. Братство народов 15 союзных республик было лишь на бумаге, а на деле каждая республика стремилась тянуть одеяло на себя. Также советские вожди избрали изначально неверную политику притеснения социалистических республик. Верховенство Москвы и русского языка не особо радовало те народы, чья национальная идентичность притеснялась.

По итогу первоначальные социалистические заветы Ленина были явно извращены. Долгие годы коммунистическое общество выстраивали не по канонам Маркса и Энгельса, что привело его к ожидаемому краху.