Станет ли 30 декабря 2023 года сокращенным днем в России

Москва, 21:44, 28 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В текущем году 31 декабря признан выходным днем, что предоставляет гражданам отличную возможность подготовиться к наступлению новогодней ночи. Тем не менее, у многих россиян возникает вопрос о том, будет ли 30 декабря сокращенным рабочим днем или нет.

30 декабря: укороченный день или нет в 2023 году

Окончание года – это период, полный как трудностей, так и приятных моментов. Завершение текущих дел, представление отчетов, подведение итогов уходящего года, размышления о будущих планах, закупка подарков для всех – всё это сопровождается предвкушением предстоящих продолжительных выходных.

В 2023 году, как и в предыдущем, 31 декабря можно провести в уюте дома или заняться личными делами, ведь эта дата выпадает на воскресенье. Хотя 30 декабря приходится на субботу, всё равно возникают вопросы: следует ли рассматривать этот день как выходной или рабочий? Давайте разберемся.

Прежде всего, стоит обратиться к официальным источникам. В постановлении правительства РФ о переносе выходных дней в 2023 году нет никакой информации о том, что 30 декабря объявлен выходным праздничным днем. Эта дата также не включена в список нерабочих праздничных дней.

Однако 30 декабря 2023 года приходится на субботу, и для наемных работников, которые работают по «пятидневке», этот день будет обычным выходным. Нет законодательных оснований для выхода на работу в этот день.

Важно отметить, что 29 декабря будет полноценным рабочим днем. Ранее покинуть рабочее место не предусмотрено законом: сокращенным может быть лишь день, предшествующий нерабочему праздничному, а 30 декабря не считается таковым, а представляет собой обычный календарный выходной.

Как будет отдыхать Россия в новогодние праздники в 2023 году

Календарь праздников и выходных дней на 2023 год был утвержден в Правительстве РФ. Постановление о переносе выходных дней было подписано премьер-министром страны Михаилом Мишустиным, как сообщается на официальном сайте Кабмина.

Согласно предоставленной информации, новогодние и рождественские каникулы начнутся 30 декабря 2023 года и продлятся до 7 января 2024 года включительно. Первым рабочим днем нового года будет понедельник, 8 января.

Как оплачиваются дежурства в дни новогодних каникул

Статья 95 Трудового кодекса определяет, что в случае вынужденной работы сотрудника в праздничные дни по производственной необходимости, ему предоставляется право на компенсацию в виде отгула или оплаты в соответствии с установленными нормами для сверхурочной работы. Важно отметить, что все условия заранее обсуждаются с работодателем.

Несмотря на официальный выходной день, некоторым профессионалам, таким как врачи, сотрудники экстренных служб (МЧС, пожарники, коммунальщики), продавцы и работники общественного питания, приходится выходить на работу из-за особенностей своей деятельности.

Работодатель вправе вызвать сотрудника на рабочее место в этот день, при условии получения письменного согласия сотрудника и в случае острой производственной необходимости.