Размер детских пособий с января 2022 года изменится: что нужно знать

Москва, 06:07, 29 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Каждый год размер пособий и выплат пересчитывают, это касается практически всех денег от государства, в том числе и тех, что полагаются семьям с детьми. Наступающий год тоже не исключение: власти уже приняли ряд документов, от которых зависят суммы выплат в следующем году.

Повышение МРОТ и размер детских пособий в 2022 году

Меры соцподдержки семей с детьми усилятся в 2022 году. Многие из них зависят от МРОТ, который в наступающем году будет увеличен.

С 1 января 2022 года до 13890 рублей вырастет минимальная оплата труда (МРОТ). На сегодня МРОТ в России составляет 12792 рубля и подлежит индексации в регионах.

От показателя МРОТ рассчитывается размер некоторых социальных пособий и выплат.

Детское пособие проиндексируют

В 2022 году проиндексируют ежемесячные и единовременные пособия семьям с детьми. Увеличится пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Его размер, напомним, зависит от средней зарплаты родителя за предыдущие два года (40% от нее) и не может быть меньше установленного законом минимума.

Пособия по беременности и родам

С 2022 года изменятся правила оформления пособия по беременности и родам и при рождении ребенка. Их будут назначать в беззаявительном порядке. В остальном схема получения выплат не изменится.

Единовременную выплату при рождении ребенка проиндексируют после 1 февраля 2022 года, она составит 19981 рубль.

Вырастет и пособие по беременности и родам для неработающих женщин. Они получают его в минимальном размере, который соответствует МРОТ. Минимальное пособие с 1 января 2022 года станет 13890 рублей.

Будет ли увеличен размер материнского капитала

Изменений в порядке использования материнского капитала не планируется, но его размер также увеличится с 1 января на детей, рожденных в 2022 году, а также на детей, рожденных раньше, если родители еще не получили сертификат. С учетом запланированного повышения материнский капитал на первого ребенка увеличится с 483 881 до 503 237 рублей, на второго ребенка с 639 431 до 665 009 рублей. При полученном материнском капитале на первого ребенка доплата за второго увеличится с 155 550 до 161 733 рублей.

Что такое детское пособие

Пособия, связанные с рождением и воспитанием детей, называют «детскими». В России принято считать, что человек является ребенком от рождения и до 18 лет.  Поэтому мы затронем выплаты, касающиеся детей от рождения до совершеннолетия.

Детские пособия бывают единовременными и ежемесячными. Так, например, единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается один раз, а пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет – каждый месяц.

Также детские пособия делятся на федеральные и региональные. Если пособие федеральное, то условия его назначения и сумма одинаковы для всех жителей России. Если же пособие региональное, то оно устанавливается по правилам конкретного региона. Тут важно сказать, что если региональное пособие предусмотрено, например, в Москве, то это не означает, что такое же пособие полагается жителям, допустим, Тверской области.

Имейте в виду, что пособия из бюджетных средств (например, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком) могут зачисляться только на карту МИР или на расчетный счет в банке, который не привязан к иным платежным системам (например, Виза или Мастеркард).