Почему в Данилов день 30 декабря нельзя будить спящих и о чем предупреждали сны

Москва, 15:05, 29 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Данилов день, ежегодно отмечаемый 30 декабря, является праздником, посвященным памяти библейского пророка Даниила. Согласно представлениям наших предков, в этот особенный день сновидения могли приобрести особый смысл, поэтому внимание к своим снам было особенно тщательным.

Пророк Даниил в свое время предсказал множество важных событий, включая рождение Иисуса Христа, и оказывал помощь людям, разъясняя значения их снов. Исторические источники предоставляют различные версии о жизни Даниила: по одной версии, он дожил до старости, а по другой, его казнили. Праздник, посвященный ему, часто называют Даниилом Зимоуказчиком, а также Данииловыми сборами, в связи с проведением в церквях театрализованных представлений 30 декабря.

Традиции и обряды празднования Даниила Зимоуказчика 30 декабря

Девушки, не имеющие супруга, на Данилов день придавали особое значение проведению ритуала. Имена трех святых — Анания, Азария и Мисаила — следовало написать на трех лавровых листах. Веровалось, что, спрятав листья под подушку перед сном, девушка смогла бы увидеть своего будущего жениха.

На Руси в этот праздничный день особое внимание уделяли кострам. Хозяйки поддерживали тепло в доме, постоянно разжигая печь, а молодежь вечерами разводила костры, отгоняя стужу и метель.

Сновидения, которые посещали людей 30 декабря, считались предвестиями будущего. Смех во сне трактовался как знак защиты ангелов, скрип зубов — борьба ангелов с бесами и злыми духами, а разговоры во сне предвестие короткой жизни.

Еще одной традицией этого дня было стремление привлечь богатство в дом. Поэтому рано утром на Данилов день предки кладли в карман монетку, надеясь на финансовое процветание.

Народные приметы на 30 декабря 2023 года

Для прогнозирования погоды, наши предки обращали внимание на природные признаки:

  • Начало метели в этот праздничный день обещало, что летом пчелы принесут обильный урожай меда.
  • Деревья, покрытые инеем, предвещали теплую и солнечную погоду на Святки.
  • Низко летящие облака, особенно если лес внезапно почернел, указывали на приближение похолодания.
  • Погода 30 декабря служила предвестием майской погоды в следующем году.
  • Если западный ветер дул неделю, то в ближайшие дни следовало ожидать снегопадов.

Главные запреты 30 декабря

Согласно древним поверьям, считалось, что постоянная сонливость привлекает к человеку смерть. Тот, кто спит, не должен быть тронут или разбужен, так как в это время его душа могла блуждать и рисковала не успеть вернуться в тело.

В день Данилова, 30 декабря, существовали определенные запреты: целовать спящих, особенно детей, считалось опасным, так как это могло вызвать тяжелое заболевание. Для здоровья младенцев рекомендовалось не кормить их грудью во время сна. Также до посещения бани было запрещено пить воду. Женщинам запрещалось заниматься рукоделием в этот день.