Как будет ходить транспорт в Москве 1 января 2023 года

Москва, 12:02, 31 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Жители Москвы в новогоднюю ночь часто будут отправляться из одной точки в другую, поэтому логично, что один из самых распространенных вопросов 31 декабря: как будет работать транспорт в российской столице 1 января 2023 года? В новогоднюю ночь московский транспорт будет работать в особом режиме. Рассказываем, на чем ездить после праздничного боя курантов.

Как 1 января 2023 года будет ходить транспорт в Москве


В ночь с 31 декабря на 1 января изменится порядок работы московского общественного транспорта. Проезд на общественном транспорте в новогоднюю ночь (с 20:00 31 декабря до 06:00 1 января) будет бесплатным. Метро, МЦК, а также некоторые наземные маршруты будут ездить всю ночь. МЦД будут открыты до 03:00.

Метро и МЦК

В Рождество метро и МЦК будут работать до 02:00, МЦД — до 3 часов ночи, а ряд маршрутов наземного транспорта — до 03:30. Кроме этого, в Новый год и Рождество в обычном режиме будут работать ночные автобусы. В Москве таких маршрутов более 16.

Пассажиры, которые под бой курантов окажутся в метро, вагонах поездов и на эскалаторах, не пропустят новогоднее обращение президента и мэра Москвы. Выступления будут транслировать на 17 тысячах экранов. Вместе с тем к Новому году в метро появились три празднично украшенных поезда из разных поколений: «Москва-2020», «Еж» и «Русич». Еще у 60 составов принарядили головные вагоны.

Работа метро и МЦК будет продлена и в Рождественскую ночь. С 6 на 7 января пассажиры смогут воспользоваться ими до 03:00.

МЦД

В отличие от метро и МЦК, диаметры не будут работать всю новогоднюю ночь. Однако график движения поездов для удобства пассажиров продлили до 03:30. Новогоднее настроение будут создавать 11 вагонов, специально украшенных к праздникам. Гирлянды, инсталляции и резные снежинки можно увидеть на станциях МЦД Опалиха, Славянский бульвар и Щукинская.

Изменения в работе диаметров коснулись и Рождества. По словам начальника Московской железной дороги Михаила Глазкова, в ночь на 7 января МЦД также продолжит перевозить пассажиров до 03:30.

В новогоднюю и рождественскую ночи на МЦД-1 будут курсировать 10 дополнительных поездов по маршруту Одинцово – Лобня – Одинцово. Кроме того, появятся дополнительные маршруты от Белорусского вокзала до Голицыно, а также от Савеловского вокзала до Лобни и обратно. Вместе с тем на МЦД-2 запустят 14 дополнительных составов по направлению Нахабино – Подольск – Нахабино.

Автобусы и трамваи

С 20:00 31 декабря до 06:00 1 января проезд в наземном транспорте будет бесплатным. К встрече Нового года 157 маршрутов перейдут на усиленный режим работы. Более того, 66 из них будут доступны горожанам и гостям столицы на протяжении всей новогодней ночи. Еще на 91 маршруте время работы продлено до 03:30. Также в привычном режиме будут курсировать 16 ночных маршрутов.

К празднику специально украсили 50 электробусов, 20 трамваев «Витязь-Москва», 1 460 автобусов и примерно 2 тысячи машин такси. Те, кто в канун Нового года оказался в пути, смогут посмотреть праздничное обращение президента и мэра Москвы на 185 дорожных экранах.

Изменения в работе наземного транспорта коснулись и рождественской ночи. Перевозки пассажиров на некоторых маршрутах продлили до 03:30.

Канатная дорога

В честь праздника один из самых живописных видов столичного транспорта в ночь с 31 декабря на 1 января будет работать до 05:00. Пассажиров примет станция «Воробьевы горы», где можно посидеть в кафе и насладиться видом на Москву с панорамной веранды на втором этаже. Вместе с тем для первого в 2023 году посетителя канатная дорога подготовила подарок: безлимитное число поездок на 12 месяцев.

Однако важно помнить, что поездка в новогоднюю ночь будет осуществляться без высадки на станции «Лужники». В обычном режиме канатная дорога начнет принимать гостей 1 января с 16:00.