На каких площадках можно полюбоваться салютом в новогоднюю ночь в Москве

Москва, 12:45, 31 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Новогодний салют в российской столице — это традиция, которую никто не хочет отменять, даже несмотря на коронавирусную пандемию. Стало известно, что салют в Москве состоится, также появилась информация о возможных площадках, где его будут запускать.

Что известно о новогоднем салюте в Москве в 2022 году

На официальном портале столичного градоначальника появилась подробная информация о запуске салюта. Сообщается, что в новогоднюю ночь салют будут запускать сразу с одиннадцати городских площадок и из 15 парков Москвы.

Первые залпы можно будет увидеть и услышать в полночь (Москворецкая набережная). В 01:00 по Москве пиротехника должна озарить весь небосвод. Каждое «салютное шоу» продлится около четырех минут, всего же планируется произвести примерно 30 тысяч залпов. По словам градоначальника Москвы, пиротехнический перформанс могут увидеть более 500 тысяч москвичей.

Напомним, ранее руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк заявил, что в Москве будут организованы 62 площадки для запуска салютов самими россиянами. Кроме того, в Москве работают свыше 100 сертифицированных магазинов, которые занимаются реализацией пиротехники.

Власти предупреждают, что с салютами нужно быть аккуратнее. Не так давно в одном из городов России местный житель хотел самостоятельно сделать устройство, которое будет запускать салюты. Попытка оказалось неудачной, устройство сломалось и взорвалось в доме, сам любитель пиротехники был госпитализирован с травмами разной степени тяжести. Именно поэтому нужно соблюдать правила техники безопасности и следовать инструкциям, а не действовать необдуманно, считая, что все обойдется.

С каких площадок будут запускать салют

В Сети опубликована карта площадок, где будут запускать салюты. Отметим, что на карте есть каждая площадка, где будут произведены залпы. Для всех точек также указан адрес. Так, посмотреть на салют можно в парке Победы, парке «Горького» и «Сокольниках», саду имени Баумана, ВДНХ, парке «Северное Тушино», на Озерной аллее и в Зеленограде. По словам властей Москвы, самое лучшее место для наблюдения — парк 50-летия Октября, усадьба Воронцово и Измайловский парк.

В местах, где будут запускать салюты, организовали дежурство представителей органов власти, а также сотрудников МЧС, правоохранительных органов и пожарных. Это нужно на тот случай, если что-то пойдет не так.

Отметим, что наблюдать за перформансом можно в режиме онлайн на YouTube, а также на некоторых каналах на российском ТВ.