Будут ли в России продавать алкоголь на новогодние праздники в 2022 году

Москва, 02:15, 02 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Многие российские граждане покупают спиртные напитки на новогодние праздники, так как они считают, что без алкоголя Новый год не является полноценным торжеством. В связи с новогодними каникулами в соцсетях возник вопрос — а можно будет приобрести алкоголь в январе 2022 года?

Когда продают алкоголь в новогодние праздники 2022 года

Известно, что вопрос о запрете спиртосодержащих напитков на территории Российской Федерации обсуждали в Государственной думе еще 15 декабря 2021 года. Однако если верить данным СМИ, он так и не был принят. Его обсуждение отложили на весну 2022 года. Власти не вводили никаких ограничений на федеральном уровне, а это значит, что приобрести алкоголь можно в новогодние праздники без каких-либо проблем.

Продавать алкогольные напитки будут в стандартном режиме. Согласно действующим законам, реализация алкоголя в магазинах прекращается после 22:00 или 23:00. В некоторых субъектах магазины закрываются еще раньше. На территории Республики Бурятии горячительные напитки не продают с 21:00 до 09:00. Дополнительные жесткие ограничения действуют только в трех случаях: День знаний, последний звонок и 1 июня.

Россияне купить алкоголь могли как до Нового года, так могут делать это и после. Достаточно просто прийти в магазин. Стоит отметить, что власти регионов могут неожиданно внести поправки и утвердить ограничения. Например, так сделали в Республике Башкортостан. Там алкоголь можно купить только после 6 января. Во всех остальных регионах по состоянию на 2 января 2022 года нет жестких ограничений.

Что говорят эксперты про алкоголь в новогодние праздники

Российский кардиолог Айдар Шарафаев говорит, что лучше не злоупотреблять спиртными напитками как на Новый год, так и на все новогодние праздники. Большинство вызовов бригад скорой помощи приходятся на 1-2 января, к слову, в это же время происходит больше всего ДТП. Люди выпивают, не рассчитывая дозу, а затем садятся за руль и в лучшем случае попадают в больницу. В основном жалобы можно услышать от тех, кто страдает от заболеваниий печени и сердца, им алкоголь уж точно нельзя.

Доктор рекомендует отказаться от употребления спиртных напитков как минимум на одну неделю. Когда пройдут праздники — можно немного позволить себе выпить, но не более. Алкоголь может накапливаться в организме. Запасы усиливают так называемый «праздничный удар». Также специалист говорит, что нужно не «мешать» курение и алкоголь. После застолья, по словам эксперта, лучше прогуляться на свежем воздухе.