Почему на Игнатьев день 2 января проводили крестный ход вокруг дома, а праздник называли «яблочным»

Москва, 21:34, 01 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

2 января в народном календаре отмечается Игнатьев день, посвященный памяти мученика Игнатия Богоносца, жившего в эпоху правления императора Траяна. Святой получил образование у Иоанна Богослова, исследуя все тайны веры.

Согласно передачам, которые дошли до нас из народной традиции, Игнатию было присвоено особое прозвище — Богоносец. Это связано с тем, что в детстве святой был удостоен того, чтобы быть на руках у самого Иисуса Христа. В своей жизни преподобный обладал даром исцеления. В период преследований христиан Игнатия отправили в плен и предали на растерзание диким зверям.

Как на Руси праздновали Игнатьев день 2 января

2 января в храмах совершается торжественная служба. На Игнатьев день наши предки направлялись в церковь для проведения молебна, предназначенного для защиты дома. Кроме того, священнослужители брали с собой икону, совершая с ней крестный ход вокруг дома человека. Этот церковный обряд считался средством защиты семьи от голода и бедствий.

Хозяйки в Игнатьев день украшали свой дом к празднику. Молодежь также активно готовилась к святкам. Молодые люди формировали группы для колядования и заранее готовили праздничные атрибуты, такие как «Дидуха». Они также учили колядки, которые пели во время своих гуляний.

В народе Игнатьев день также считался «яблочным». Чтобы обеспечить богатый и успешный урожай яблок, наши предки очищали яблони от инея или снега. Кроме того, этот праздничный день традиционно проводили в кругу семьи.

Народные приметы на 2 января 2024 года

Предстоящий праздник имел особое значение для тех, кто привык определять погоду по признакам, ведь по Игнатьеву дню можно было предсказать характер последнего летнего месяца в году:

  1. Если в этот день происходил сильный снегопад или дождь, это предвестие богатого урожая в летний период.
  2. Если слышны песни синиц, это свидетельствует о продолжительных морозах в текущем году.
  3. Если небо полностью засыпано звездами, это обещает отсутствие проблем с урожаем.
  4. Если день солнечный, но при этом на улице царит сильный мороз, следует ожидать жаркого августа.
  5. Если иней покрывает все деревья и землю, то январь обещает быть морозным с насыщенными снегопадами.

Что категорически запрещено делать 2 января

В этот особенный праздничный день было принято избегать приглашения в дом пожилых людей и нищих. Согласно убеждениям наших предков, нарушение этого правила могло привести к болезням и финансовым трудностям для семьи. Также 2 января было запрещено предоставлять кому-либо в долг.

Согласно народным предсказаниям, было не рекомендовано совершать покупки в этот день, особенно обуви, так как ей трудно было прослужить долгое время. Было запрещено хранить в доме разбитую посуду, поэтому ее старались избавиться заранее. Также не следовало употреблять ругательства, ссориться и разбираться в отношениях. По представлению, все обиды следовало оставить в уходящем году.