Будет ли продление новогодних каникул в 2022 году

продление

Москва, 06:00, 04 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

В Сети появились сообщения, якобы власти ввели продление новогодних каникул в школах в 2022 году. Что известно на данный момент об этом ― узнали журналисты FTimes.

Обсуждения продления каникул для школьников

В Госдуме сделали такое предложение на рубеже двух лет. Издание «РИА Новости» сообщило, что запрос с просьбой продлить новогодние каникулы в школах в 2022 году в Министерство просвещения РФ направила Яна Лантратова. Это первая заместительница главы Госдумы по просвещению.

Яна Лантратова отметила, что продление новогодних каникул поможет избежать осложнения эпидемиологической обстановки в стране. Если количество инфицированных будет расти, это негативно скажется на образовательном процессе. Поэтому важно предупредить появление такой ситуации. Лучший выход ― продление новогодних каникул для школьников.

По мнению Лантратовой, недели будет достаточно. Она предложила пролонгировать отдых учеников до 16 января 2022 года.

Будет ли продление новогодних каникул в 2022 году

Однако главе Минпросвещения Сергею Кравцову эта идея не понравилась. Он считает, что для пролонгирования отдыха нет никаких оснований. По крайней мере, в масштабах всей страны.

Это значит, что школьники сядут за парты уже 10 января. Никакой дистанционки тоже не будет. На данный момент в Министерстве просвещения не видят предпосылок для перевода на «удаленку».

Почему в Сети появляются фейковые новости о продлении каникул

За последние недели в Интернете часто начали публиковать сообщения о том, что школьники будут больше отдыхать. Сначала писали, что каникулы продлятся до 1 февраля. Потом появилась новая дата начала обучения ― 17 февраля.

Официально никаких изменений нет. С 10 января начнется обучение в привычном формате. Это значит, что данные публикации являются фейковыми.

Вероятно, «ноги растут» из веб-страниц сатиристического онлайн-издания «Панорама». На сайте регулярно появляются неправдивые новости. Часть из них выглядит как достоверная информация. В статьях даже ссылаются на государственные органы. Поэтому невнимательные журналисты могут не перепроверить сведения в официальных источниках, и перепечатать фейк. Далее новость пойдет в народ.