Когда в школу: какого числа завершатся каникулы в январе 2022 года

Москва, 11:48, 04 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сейчас вся Россия отмечает новогодние праздники 2022. И трудящиеся, и школьники пока заслуженно в веселье и гостях проводят январские дни, но совсем скоро придется вновь вернуться к трудовым будням. Когда же российским школьникам вновь в школу в январе 2022 года, и не продлят ли зимние каникулы до 1 февраля — вот главный вопрос, на который сейчас ищут ответы и ребята, и их родители.

До какого числа отдыхают школьники в январе 2022 года

Школьные учреждения России ушли на зимний отдых с 29 декабря 2021 года, правда, некоторые школы отправились на каникулы немного раньше. В целом учащиеся будут отдыхать до 9 января 2022 года включительно.

Зимние каникулы для школ с обучением по четвертям

Каникулы продлятся с 29 декабря 2021 года (среда) по 9 января 2022 года (воскресенье) — (12 дней). Продолжение учебы — с 10 января 2022 года.

Зимние каникулы для школ с обучением по триместрам и модулям

Каникулы продлятся с 26 декабря 2021 года (вторник) по 9 января 2022 года (воскресенье), а также с 26 февраля (суббота) по 3 марта 2022 года.

Для первоклассников будут дополнительные каникулы — необходимо уточнять даты в своей школе!

Продлят ли каникулы до 1 февраля 2022 года – последняя информация

Сеть взорвала информация о том, что школьники будут отдыхать этой зимой целый месяц – их каникулы будут длиться вплоть до 1 февраля следующего года. По словам источников, такая информация дана в официальном документе Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор же не размещал на своем официальном портале подобной информации, и его представители опровергают факт того, что каникулы будут продлены до 1 февраля. Рекомендованное время каникул в России остается с 31 декабря 2021 года по 10 января 2022 года. Однако каждый регион может незначительно сдвинуть эти даты.

Продлят ли школьные зимние каникулы в Москве

Как сообщает издание «Интерфакс», первый заместитель председателя комитета Государственной думы по просвещению Яна Лантратова просит руководителя Минпросвещения Сергея Кравцова продлить школьные каникулы до 16 января 2022 года. По ее словам, это нужно сделать, так как в России все больше случаев заражения новым Омикрон-штаммом.

Госпожа Лантратова отметила, что необходимо улучшать эпидемиологическую обстановку, а то, что сейчас происходит в России (в связи с распространением «Омикрона») — недопустимо. Поэтому она просит продлить каникулы на одну неделю — до 16 января 2022 года включительно. Компенсировать продление школьных каникул Кравцову предлагают за счет других дней, каких именно — должны решить в ведомстве. По ее словам, необходимо сделать так, чтобы школьники не отставали от учебного плана.

Лантратова просит обратить внимание на то, что руководитель Роспотребнадзора Анна Попова ранее говорила о возможном ухудшении эпидемиологической обстановки на территории Российской Федерации после новогодних праздников из-за активного распространения Омикрон-штамма.

Перейдут ли школы на дистанционное образование после зимних каникул

По словам Сергея Кравцова, школьники будут отдыхать до 9 января 2022 года. Дистанционное обучение может быть введено, но только в крайнем случае, когда эпидемиологическая обстановка сильно ухудшится. По состоянию на сегодняшний день нет смысла вводить дистанционное обучение.