Святой вечер Сочельника 6 января: почему на Рождество должно быть 12 блюд на столе

Москва, 12:28, 05 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Рождество Христово представляет собой особенно светлый и радостный праздник, наполненный верой в чудо. В это время, по словам участника «Битвы экстрасенсов» Александра Литвина, «открываются» Небеса, предоставляя возможность обращаться к Всевышнему с самыми сокровенными желаниями. В рамках этого праздника существует множество традиций, одной из которых является подготовка двенадцати блюд к Сочельнику. Журналисты FTimes решили узнать, почему выбрано именно такое количество угощений и какие именно блюда входят в этот список.

Почему в Рождество должно быть 12 блюд на столе

В Сочельник, 6 января, традиционно собирается вся семья и гости за столом. На протяжении времени наши предки придерживались обычая готовить двенадцать блюд, которые символизировали двенадцать апостолов, присутствовавших на Тайном вечере.

Среди этих двенадцати блюд есть те, которые считаются обязательными, а также те, которые можно варьировать. У каждого из них есть своё символическое значение, где христианские традиции переплетаются с языческими верованиями древних славян.

Из чего составить праздничное меню

В Сочельник на столе обязательно должны присутствовать кутья и узвар, а также несколько других блюд.

Общее количество блюд, как уже отмечалось, составляет двенадцать:

  1. Кутья;
  2. Узвар;
  3. Хлеб, пирожки, пампушки;
  4. Голубцы;
  5. Вареники с капустой;
  6. Вареники с картошкой;
  7. Борщ;
  8. Рыбные блюда;
  9. Грибы;
  10. Фасоль и горох;
  11. Винегрет;
  12. Домашние соленья.

Давайте рассмотрим, что именно принято готовить и какие символические значения несут эти блюда, представленные на столе.

Кутья

Кутья, символизирующая воскресение, представляет собой целые зернышки пшеницы, являющиеся образом жизни, которая циклично проходит через стадии ухода и вновь возрождения. В этом блюде важен также мак, представляющий души ушедших родственников, перешедших в мир иной. Наконец, мед, обязательный компонент, символизирует радость и сладость, а также добрую весть о рождении Христа. Кутья занимает почетное место на праздничном столе в Сочельник.

Узвар

Узвар представляет собой отвар, приготовленный из сухофруктов, являясь символом живой воды и процесса очищения души и тела. В его состав включаются домашние сухофрукты, изюм, курагу, а также сушеные ароматические травы, такие как мелисса, мята, лепестки розы. Дополняют этот напиток плоды рябины и шиповника, а также яблочный или грушевый сок.

Хлеб

Символизирует урожай и жизнь. В древности у наших предков существовала практика впечатывать в хлеб различные символы, предназначенные приносить здоровье, удачу и богатство. Среди этих символов были разнообразные узоры, мелкие монеты, горох, чеснок и так далее.

Голубцы

В прошлом, в голубцы, приготовленные нашими предками, добавляли пшено, морковь и масло. Пшено в данном случае служило символом звезд на небесах, представляя космическую сферу. Завернутое в капустные листья, оно символизировало упорядоченность Вселенной.

Вареники

На рождественском столе вареники всегда носили символическое значение Луны, ведь их форма напоминает полумесяц. Они также традиционно приготавливаются постными, исключая мясо и сыр. Варианты начинок могут включать капусту, картошку, сухофрукты и мак.

Рыба

Рыба символизирует женскую, водную энергию и представлена на рождественском столе в различных вариантах. Можно подать жареную, соленую, тушеную рыбу. Кроме того, рыба древним образом является символом Христа, что делает ее обязательным блюдом на рождественском столе.

Борщ

Рождественский стол обязательно включает в себя первые блюда, среди которых неотъемлемое место занимает борщ. Его приготавливали с использованием свекольного кваса или, в альтернативе, заменяли щами из квашеной капусты. Оба супа включают простые растительные компоненты, делая их вкусными и сытными. В некоторых регионах страны в борщ могли добавлять ушки с картошкой, грибами или капустой, они напоминали маленькие вареники и готовились по аналогичному принципу.

Блюда из гороха и фасоли

Неотъемлемой частью рождественского стола являются также бобовые, которые, согласно поверьям, приносят в дом изобилие и благополучие. Они символизируют вечную Божью весну и воскрешение после трудностей.

Одним из основных условий Святого вечера является отсутствие на столе продуктов животного происхождения.