Два способа монетизации пенсий для российских пенсионеров

Москва, 14:28, 05 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В 2022 году российские пенсионеры могут реализовать возможности монетизации пенсий для увеличения размера выплат. Об этом заявила экономический специалист. Она отмечает две возможности для граждан пенсионного возраста, которыми они могут воспользоваться, чтобы получать больше.

Эксперт предлагает отправиться на пенсию позже или отказаться от льгот

Экономист Юлия Финогенова, профессор кафедры финансов и цен из Российского экономического университета имени Плеханова, назвала две возможности для получения повышенной пенсии. Первый вариант – отправиться на заслуженный отдых позже положенного по возрасту срока. При уходе на пенсию на 5 лет позже, размер ежемесячной страховой выплаты станет на 40 процентов больше. Однако придется работать дольше, а не все готовы продолжать трудиться в пенсионном возрасте.

Вторая возможность – отказаться от некоторых льгот в обмен на увеличение денежной выплаты. Таким образом, пенсионер совершит размен: откажется от некоторых государственных поблажек, но при этом будет получать больше средств. Ежемесячная прибавка к пенсии в таком случае может составлять до полутора тысяч рублей.

Важно получать официальную «белую» зарплату

По словам экономического эксперта Юлии Финогеновой, гражданам важно еще в период трудовой деятельности накапливать индивидуальные пенсионные баллы. Их количество зависит от размера «белой» заработной платы. Поэтому получатели зарплаты «в конвертах» рискуют остаться без высокой пенсии и получать минимальную выплату.

Ранее власти России объявили об индексации пенсий в соответствии с уровнем годовой инфляции. На пенсию раньше срока в 2022 году смогут выйти граждане, уволенные с работы из-за сокращения штата или ликвидации предприятия. Об этом говорится в законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившем в силу с этого года.

Пока правительство предлагает пенсионерам использовать различные схемы монетизации пенсий, увеличения их размера. Вместо этого можно было бы просто поднять размер минимальной выплаты до достойного показателя, чтобы гражданам не приходилось работать в преклонном возрасте для обеспечения себя.