Когда школьники в российских регионах выйдут на учебу после зимних каникул

Москва, 17:30, 05 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Российские школьники на данный момент официально находятся на зимних каникулах. Там они должны пробыть до 9 января, после чего возобновят учебу в стандартном режиме. Однако стали появляться сообщения о том, что власти решили продлить каникулы из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Соответствуют ли они действительности?

Роспотребнадзор не принимал решения о продлении каникул

Информационное пространство взорвала новость о том, что школьников оставят на зимних каникулах до конца января. Якобы, продление новогоднего и рождественского отдыха согласовано с Роспотребнадзором. На официальном портале этого ведомства нет никаких сообщений, указов о продлении каникул не принимали.

По состоянию на 5 января школьники должны вернуться за парты 10 января. Региональные власти имеют право сдвигать сроки каникул, но на федеральном уровне подобное решение принято не было. Продление каникул допускается только при сильном увеличении количества заразившихся коронавирусом в России, но пока ситуация остается стабильной и контролируемой.

Информация о каникулах до 1 февраля – фейк

Новость о продлении школьных зимних каникул до 1 февраля оказалась фейковой. Никаких официальных постановлений по этому поводу не принимали. Учебу с 10 января планируют продолжить в очном формате. Ученики вернутся за школьные парты, где и будут «грызть гранит науки».

Одним из источников ложной новости о продлении каникул оказалось издание «Панорама». Там публикуют сатирическую информацию, призванную посмешить людей, поэтому 100% доверять его данным не стоит. Российские власти находятся в постоянном контакте с местными губернаторами регионов. Те имеют право самостоятельно вводить дополнительные каникулы в школах, переходить на дистанционный формат работы.

Заместитель главы думского комитета Яна Лантратова обращалась в Минпросвещения с просьбой продлить количество неучебных дней, но она не была удовлетворена. Глава Министерства просвещения Сергей Кравцов непреклонен – школьники должны учиться в стенах учебных заведений. Дистанционное обучение – лишь экстренная мера.