В «Справедливой России» предложили в 2022 году ввести новые выплаты на детей

Москва, 02:40, 10 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В конце 2021 года представители партии «Справедливая Россия» предложили ввести ежемесячные выплаты безработным родителям. По мнению авторов проекта, их стоит начать выплачивать с 2022 года.

Новые выплаты семьям на детей в 2022 году в России будут или нет, последние новости на сегодня

Депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду» во главе с председателем партии Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект, предлагающий ежемесячно выплачивать безработным родителям в связи с рождением или усыновлением первого и последующих детей сумму, равную детскому прожиточному минимуму, установленному в регионе. Соответствующий документ опубликован в электронной базе Думы 23 декабря.

Согласно инициативе, родители будут иметь право на такие пособия в случае, если ребёнок рождён или усыновлён после 1 января 2022 года и является гражданином России. Кроме того, для получения выплаты размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 3-кратную величину регионального прожиточного минимума на душу населения за второй квартал года, предшествующего году обращения за пособием. Родитель, воспитывающий ребёнка, также должен быть гражданином России и признаваться безработным. Предполагается, что выплаты будут поступать до достижения детьми совершеннолетия.

Правительство проект не поддержало, отметив, что предложение по сути дублирует нормы Закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», который уже устанавливает право на выплаты на первого или второго ребёнка в случае, если ребёнок рождён (усыновлён) начиная с 1 января 2018 года. Также в кабмине подчеркнули, что затраты бюджета в случае принятия закона могут составить около 80 млрд рублей ежегодно, а в законопроекте «источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств не определены».

Какими будут детские выплаты в 2022 году

Пособие на детей до трех лет

Выплата, которую изначально прозвали «путинским пособием», полагается семьям с доходом меньше двух прожиточных минимумов (ПМ). В 2022 году ПМ составляет 12 654 рубля, соответственно, пособие назначат, если при делении всех доходов на всех членов семьи получится меньше 25 308 рублей. Это расклад в среднем по стране, в каждом регионе прожиточный минимум будет отличаться.

Размер пособия равен детскому прожиточному минимуму: в среднем по стране в 2022 году это 12 274 рубля, но сумма будет колебаться опять же в зависимости от региона.

Пособие на детей от трех до семи лет

Самое сложное пособие. Во-первых, к нему относится комплексная оценка нуждаемости — то есть при назначении пособия учитывается не только доход семьи, но и имущество: квартиры, машины, даже банковские вклады. Во-вторых, работает правило «нулевого дохода»: пособие назначают, если у взрослых членов семьи есть хоть какой-то трудовой доход или хотя бы уважительная причина не работать (например, уход за пожилым человеком или ребенком-инвалидом). В-третьих, пособие может быть разного размера, это зависит от доходов.

Базовый размер пособия — 50 % от детского ПМ, в среднем по стране в 2022 году это будет 6 137 рублей. Если вместе с пособием семья всё равно не дотягивает до прожиточного минимума, выплату увеличивают еще на 25 % (9 205 рублей 50 копеек в среднем). Если и этого недостаточно, государство платит 100 % детского прожиточного минимума (12 274 рубля в среднем по стране). Больше уже не дадут — это максимум.

Пособие одиноким родителям

Выплаты предназначены для родителей, воспитывающих в одиночку детей в возрасте от 8 до 17 лет. Получателями пособия становятся семьи, где доход ниже прожиточного минимума на человека. Размер пособия составляет половину местного прожиточного минимума ребенка: в 2022 году это 6 137 рублей.

Материнский капитал

В материнский капитал каждый год вносят какие-нибудь изменения. В этом году было решено, что отныне он индексируется не по прогнозируемой инфляции, а по фактической, то есть увеличивать сумму маткапитала будут не 1 января, как раньше, а 1 февраля. До этого Минтруд предлагал повысить сумму маткапитала на первого ребенка до 503 237 рублей, на второго — 665 009 рублей. Очевидно, после принятых Госдумой поправок сумма изменится — узнаем мы ее уже по итогам 2021 года.