С февраля 2022 года в России увеличится размер единоразовой помощи за рождение ребенка 

Москва, 12:40, 10 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

С февраля 2022 года российские семьи будут получать выплату в повышенном размере за рождение ребенка. Эта сумма не зависит от уровня доходов семьи, и предназначена абсолютно для всех. На сколько повысится финансовая поддержка и как ее получить?

Повышение единоразовой выплаты за рождение ребенка до 20 тысяч

Денежная выплата в повышенном размере предусмотрена россиянам за каждого рожденного ребенка. Пособие в размере 19981 рубля будет доступно уже с 1 февраля 2022 года.

Эта выплата не будет зависеть от уровня доходов семьи. Предусмотрена она будет абсолютно для всех, и неважно, в каком регионе проживает семья. При этом источники сообщают, что на повышенный размер выплаты смогут рассчитывать люди, которые будут соблюдать одно, но очень важное условие.

Как получить повышенное пособие

Повышенная выплата при рождении ребенка будет иметь немного другой принцип оформления. Если женщина до родов работала, то для оформления выплаты необходимо будет обратиться к своему работодателю. Если же родители официально не работали, то нужно будет лично явиться в отделение социальной защиты населения.

Стоит отметить, что размер выплаты за рождение ребенка может быть и выше. Это предусмотрено для россиян, которые проживают в регионах, где действуют районные коэффициенты. Также к этому пособию региональная власть могут от себя назначить дополнительную выплату. Об этом нужно узнавать в местном отделении социальной защиты.

Например, Москва всегда помогает семьям, в которых рождаются дети. Правда, в этом вопросе большую роль играет возраст роженицы. Если женщина рожает первого ребенка до 35 лет, то местная власть дает ей единоразовую помощь в размере 93 570 рублей. За второго можно получить 130 998 рублей, а за третьего и последующих по 187 140 рублей.

При этом не стоит забывать, что в России работает программа “Материнский капитал”. Это государственная поддержка для российских семей.