Как и когда убирать елку после Нового года, чтобы не «вынести» из дома благополучие

Москва, 20:50, 10 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Одним из главных атрибутов новогодних праздников является красавица-елка, которую устанавливают накануне Нового года. Стоит она, вечнозеленая и нарядная, все праздники, и многие задают вопрос: а когда же выносить из дома елку? В этом вопросе разбирались журналисты FTimes.

Когда убирают елку после Нового года из дома

Говорят, что новогодняя елка должна радовать домочадцев на протяжении всех январских праздников. Согласно народным верованиям, убирать ее следует только перед Крещением, которое отмечают 19 января. Так, в преддверии этого праздника из дома выносят все рождественские символы, в том числе сено из святок, рождественский сноп и так далее.

Существует также суеверие, согласно которому елку нельзя убирать до Старого Нового года, 14 января. Ведь до этого момента зеленая красавица все еще несет позитивную энергетику, способствует гармоничным и счастливым взаимоотношениям. Следовательно, вынеся новогоднее дерево раньше, чем того требует обычай, можно «вынести» и благополучие из своего дома.

Приметы и суеверия

Если сейчас хвойную красавицу выносят из дома уже в первые дни нового года, то наши предки не спешили прощаться с этим атрибутом торжества. Главным православным праздником тогда считалось Крещение. Именно к этому дню старались привести в порядок дом, убрать елку. Выносили ее в знак окончания периода святок. Тем самым устраняли все признаки рождественских праздников.

Кроме того, существует народная примета: новогоднюю елку ни в коем случае нельзя выносить на мусорку — так вы рискуете потерять достаток и счастье. Самый лучший вариант — аккуратно порубить дерево и сжечь его. Только так удача останется с вами на весь последующий год. Если в момент уборки с елки упала и разбилась игрушка, не паникуйте. В этом нет никакого плохого знака. Более того, загадайте в этот момент желание — оно может сбыться.

Мнение церкви

Наконец, интересно, что говорит церковь о традиции наряжать и выносить елку на Новый год. Священнослужители не поддерживают этой праздничной традиции, считая ее сугубо языческой. Тем не менее, хвоя оберегает от злых сил, в это верят и сейчас.

В давние времена яркие игрушки вешали на елку с тем расчетом, что они напугают и не пустят в дом различные несчастья и беды.

В церкви установку елки на Новый год и Рождество не поддерживают. При этом призывают ставить рождественский вертеп, то есть сцену рождения Иисуса Христа.