Какой церковный праздник отмечают верующие 13 января 2024 года

Москва, 17:25, 12 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С 13 на 14 января в России отмечается Старый Новый год. В эту ночь молодежь принято отправляться щедровать, а хозяева домов радушно угощают гостей сладкими угощениями. В церковном календаре вспоминают о заслугах святых, продолжая празднование святок.

Какие церковные праздники отмечают верующие 13 января 2024 года

В православном календаре на 13 января приходится три церковных торжества. Этот день отмечается Отданием праздника Рождества Христова, считая его последним днем попразднества. Традиционно в этот день верующие направляются в церковь для участия в богослужении.

Кроме того, 13 января 2024 года приурочен ко Дню памяти святого Василия Великого. В народной традиции его считали покровителем свиней.

Верующие отмечают память Мелании Младшей, представительницы богатой семьи, которая обратилась к христианской вере под влиянием своей бабушки, также названной Меланией. После ухода своего мужа она отдала все свои материальные средства нуждающимся и пообещала оставаться в благотворительном служении до конца своих дней.

13 января свои имена празднуют Петр, Мелания, Михаил и Василий.

Праздники в России и мире: что празднуют 13 января 2024 года

13 января россияне, помимо Старого Нового года, отмечают День российской печати. В этот день также приурочены следующие торжественные события:

  • День общественного радиовещания;
  • День осуществления мечты;
  • День случайных попутчиков.

Жители Скандинавии празднуют День святого Кнута, во Франции отмечают День гиперчувствительности. В США отмечают День наклейки и День резинового утенка.

Главные запреты 13 января

В этот праздничный день следует избегать давать или принимать в долг денежных средств, так как нарушение этого запрета может привести к преследованию долгами в течение года. Также не рекомендуется пересчитывать мелочь в кошельке и выносить мусор, чтобы не испугать достаток в доме.

На праздничный стол не стоит сажаться в темной одежде. Откладывайте новые дела на потом, так как 13 января не является наилучшим временем для начала. Чтобы сохранить счастье в доме, следует избегать блюд из птицы и рыбы на праздничном столе.