Крещенские купания: как нужно окунаться в прорубь, чтобы не навредить себе

Москва, 11:15, 16 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Праздник Крещения — один из главных христианских праздников. Россияне любят в этот день окунаться в ледяную прорубь, чтобы прочувствовать его смысл максимально глубоко и полно. Точно так же Иисус Христос вошел в воду Иордана и принял крещение от Иоанна Предтечи.

Многие люди верят, что эта традиция обязательна к исполнению, хотя священнослужители никогда этого не подтверждали. В любом случае очень важно понимать, как правильно совершать погружение, чтобы не навредить себе.

Дата Крещения в 2022 году и история праздника

Крещение является праздником непереходящим, потому в православии каждый год приходится на одну и ту же дату — 19 января. Представители других христианских конфессий отмечают торжество 6 января.

Это один из самых древних праздников. Упоминания о нем находим еще у апостолов, учеников Христа. Связано такое внимание, очевидно, с важностью события. Во время таинства крещения с небес сошел Дух Святой в образе белого голубя. Отныне у всех верующих появилась надежда на жизнь вечную. Так постепенно все жители приняли крещение в водах Иордана.

Когда Иисус сказал Иоанну, что именно он должен провести таинство, тот ответил, что не достоин такой чести. Однако аргумент был несокрушим — такова воля Бога-Отца. После того как он крестил Сына Божия, его и стали называть Иоанном Крестителем.

Традиции праздника

Главная традиция праздника — это освящение воды. В церкви действо это начинается еще вечером 18 января, в Крещенский сочельник, и продолжается весь день 19-го. Многие христиане верят, что вся вода в этот день святая, даже та, что течет из-под крана. На самом деле это, конечно, не так. Святой считается только та вода, над которой прочитана молитва священнослужителем.

Вторая важная традиция — это купание в проруби. Несмотря на то что представители церкви присутствуют и даже освящают воду в реке, традиция правилом не является. Более того, в Библии нет ни единого упоминания о том, что Иисус заповедовал нам совершать нечто подобное. Можно сказать, что это свободное волеизъявление самих верующих, которые искреннее хотят следовать примеру Христа.

18 января православные соблюдают строгий пост, вновь готовят сочиво и варят узвар. Очень важно утром 19 числа выпить немного святой воды натощак.

Как правильно готовиться к купанию на Крещение

Купание в проруби — дело не такое безобидное, как кажется. И пусть высокие чувства верующих «гарантируют» им получение одной лишь пользы от такой процедуры, не лишним будет провести ее согласно правилам.

Врачи единодушно заявляют, что неподготовленному человеку противопоказано лезть в ледяную воду, ведь может случиться непоправимое. В идеале нужно готовиться к этому мероприятию несколько месяцев, обливаясь холодной водой. Начинать при этом нужно, разумеется, с более высоких температур и постепенно переходить к более низким.

Непосредственно за несколько дней перед самим праздником стоит увеличить время пребывания под контрастным душем до 10 минут. Такая тренировка сосудов избавит организм от ненужного стресса во время погружения в прорубь.

Противопоказания к купанию

Среди самых главных противопоказаний:

  • проблемы с сердцем;
  • повышенное либо пониженное артериальное давление;
  • недуги мочеполовой системы;
  • беременность;
  • повышенная температура тела.

Как долго можно находиться в воде и как согреться после ныряния?

Заходить в прорубь нужно непременно быстро. Если вы будете привыкать к низкой температуре, то ноги замерзнут еще до того, как вы зайдете в воду. Итак, находиться в проруби можно несколько секунд. Этого хватит, чтобы трижды нырнуть (с головой можно не нырять) и перекреститься. Все — этого достаточно. Ни в коем случае не пробуйте плавать.

Чтобы быстро и правильно согреть внутренние органы после погружения, налейте заранее приготовленный чай из термоса. Он должен быть достаточно теплым. Тело оботрите полотенцем и сразу надевайте теплую одежду, чтобы не допустить переохлаждения.

Крайне важно понимать, что алкоголь пить нельзя ни до купания, ни после. Он негативно воздействует на сосуды, создавая дополнительную нагрузку. Нетрезвый человек неадекватно оценивает степень замерзания, длительность пребывания в воде.