Какой церковный праздник отмечают верующие 23 января 2024 года

Москва, 15:55, 22 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

23 января представляет собой насыщенный день для церковных торжеств, в который приурочено празднование памяти нескольких преданных святых. В этот день чествуются целых 6 знаменательных событий.

Какой церковный праздник принято отмечать 23 января

Православные почитают память святого Григория, епископа Нисского из Каппадокии, который стал известен своей борьбой против арианства и написал множество христианских трудов. В народе его чествуют в день Григория Летоуказателя, когда, согласно преданиям, определяют приметами, какими будут летние месяцы.

23 января также приурочено празднование дня преподобного Феофана Затворника Вышенского, который служил преподавателем и позднее ректором Санкт-Петербургской духовной академии. В 1988 году его причислили к лику святых.

Верующие также чтут память святого Маркиана Константинопольского, пресвитера, строившего церкви в память о мученицах и обладавшего даром чудотворения. В этот день вспоминают служение святого Анатолия и преподобного Павла Комельского, ученика преподобного Сергия Радонежского, который основал монастырь и храм.

Также в этот день почитается память преподобного Дометиана, бывшего епископа Мелитинского, обладавшего даром чудотворения.

Павел, Григорий, Петр, Макарий и Анатолий отмечают свои имена в этот день.

Что отмечают в России и мире 23 января 2024 года

Сотрудники органов дознания МЧС Российской Федерации 23 января принимают поздравления с профессиональным праздником. Вместе с этим в календаре праздничных событий заслуживают внимания:

  1. День красивого почерка: В этот день ценится искусство красивого и четкого письма. Люди отмечают его, привлекая внимание к значимости аккуратности в письменной коммуникации.
  2. День зеленого света: Этот день может служить напоминанием о необходимости внимания к окружающей среде и устойчивому использованию ресурсов.
  3. День слухов: Этот день посвящен заботе о слухе и значению слухового здоровья.

На Тайване 23 января отмечается Всемирный день свободы, напоминая о важности свободы и демократии. В то время как на острове Питкэрн проходит празднование Дня «Баунти», связанное с историей бунта на корабле «Баунти».

В США этот день также выделен как День пирога, призывая к угощению вкусными пирогами. Также отмечается День детского труда, напоминая о важности безопасных условий и прав детей.

Что нельзя делать 23 января

Необходимо бережно обращаться с остатками еды от праздничного стола, так как считается, что их выбрасывание может привести к проблемам со здоровьем. Также следует избегать выбрасывания мусора и золы из дома, поскольку это сопряжено с потерей счастья. В соответствии с обычаями, характерными для церковных праздников, 23 января рекомендуется воздерживаться от разговоров, конфликтов и употребления нецензурной брани.

Важно учитывать, что первым засыпать в этот день также стоит избегать. Согласно народным представлениям, тот, кто пренебрегнет этим запретом, может столкнуться с бедами на своем жизненном пути. Кроме того, не рекомендуется брать или предоставлять денежные средства в долг, чтобы избежать возможных неприятностей.